Харуки Мураками — «Город и его ненадежные стены»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город и его ненадежные стены читать онлайн

Обложка книги Город и его ненадежные стены
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Харуки Мураками
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- На самом деле я - всего лишь чья-то тень, - говоришь ты таким тоном, будто доверяешь мне важную тайну.

Я снова не знаю, что сказать. С каждой минутой понятного в мире становится все меньше, а загадок - все больше.

- Та я, которую ты видишь, - это не настоящая я. Настоящая я находится в другом месте. А здесь есть только тень, как от воздушного шара, парящего над землей... Вот как я это себе представляю.

Но мы же здесь. Вот они - мы. Прячемся от жаркого майского солнца в прохладе навеса из глициний. «Настоящая я находится в другом месте?» Что это может означать?

- Ты никогда такого не ощущал? - спрашиваешь ты.

- Что я - всего лишь чья-то тень?

- Да.

- Не помню, чтобы у меня когда-нибудь были такие мысли.

- Может быть, я просто сошла с ума. Но я не могу перестать об этом думать.

- Если это правда, и ты - всего лишь чья-то тень, то где же тогда настоящая ты?

- Она живет совсем другой жизнью в далеком городе.

- В далеком городе?

- Да. Город окружен высокой стеной и не имеет названия.

Там я не мечтаю и не плачу.

Это был первый раз, когда ты упомянула о городе. Я, естественно, вообще не понял, что ты имеешь в виду.

- Безымянный город? - спрашиваю я в растерянности, - А я могу туда попасть? В этот безымянный город, где живешь ты настоящая?

Ты наклоняешь голову и смотришь мне в глаза.

- Только если ты по-настоящему этого захочешь.

- Расскажи о городе побольше.

- Давай в следующий раз. Мне не хочется сейчас об этом говорить. Лучше - о чем-нибудь другом.

- Как хочешь.

Я могу подождать.

Твоя маленькая ладошка крепко сжимает мою ладонь. Ты будто даешь мне какое-то обещание.

14

Когда я впервые после болезни вошел в здание библиотеки, воздух там показался еще более тяжелым, чем раньше. От него прямо-таки веяло сыростью и холодом. Огонь в печи не горел, а сквозь мутное окно едва пробивался сумеречный свет.

- Здесь кто-нибудь есть? - громко спросил я.

Ответа не последовало. Наоборот, тишина стала только глубже. А мой голос в ней прозвучал жестко и сухо, совсем не так, как обычно.

Я коснулся котелка на плите. Он был холодным. Огонь, видимо, погас уже давно. Я огляделся и снова спросил вслух, есть ли здесь кто-нибудь. Ответа опять не последовало. С момента моего последнего появления здесь, в комнате вроде бы ничего не изменилось. Она выглядела так же, как и неделю назад. Но все же показалась мне еще более темной и холодной, чем раньше.

Я решил сесть на скамейку и подождать тебя. Или кого-то другого.

Подбор книги