Город и его ненадежные стены читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И при этом каждый из нас носит частицу этого мира в себе. И я, и вы, и любой другой человек на свете. Но этот мир не предназначен для человеческого взгляда. Вот почему мы проводим большую часть жизни с закрытыми глазами.
Старик откашлялся.
- Понимаете? Как только вы его увидите, пути назад уже не будет... И вам тоже следует быть очень, очень осторожным. Держитесь подальше от таких вещей, насколько это возможно. Потому что, когда подходишь к ним слишком близко, очень хочется заглянуть внутрь. И устоять перед этим искушением сложно.
Старик погрозил мне пальцем и, словно на всякий случай, повторил свое предупреждение.
- Будьте очень, очень осторожны.
Я хотел спросить его, не потому ли он отказался от своей тени и поселился в городе. Но мой голос меня не послушался.
Старик не услышал моего молчаливого вопроса. Или просто не захотел отвечать. Тишину заполнил стук дождя, хлещущего по подоконнику.
13
- Со мной такое иногда случается, - говоришь ты, вытирая глаза белым платком. Но они и без того уже почти сухие (может быть, у тебя просто закончились слезы?).
- Я замерзаю изнутри.
Я молчу. Что я могу на это сказать?
- Когда такое происходит, я ничего не могу с собой поделать. Все, что я могу - терпеть и ждать, когда это закончится.
Я пытаюсь понять хотя бы немногое из того, что ты пытаешься мне сказать.
Ты замерзаешь изнутри?
Я понятия не имею, что это означает на самом деле.
- Но теперь все закончилось, да? - спрашиваю я.
Ты осторожно киваешь.
- Пока да. Но приступ может повториться."
"Мы молча сидим пять или десять минут, будто люди, в страхе цепляющиеся за самую толстую колонну своего дома в ожидании афтершока после землетрясения. Я чувствую, как твои плечи поднимаются и опускаются. Но, похоже, все уже действительно закончилось. Наверное закончилось.
- Что будем делать теперь? - спрашиваю я немного позже.
День только начался, и погода стоит чудесная. Мы можем пойти куда захотим и заняться чем угодно. Несмотря на некоторые ограничения (например, у нас совсем мало денег), мы, по сути, свободны.
- Может быть, просто посидим здесь какое-то время? Пока мне не станет немного лучше, - говоришь ты. Вытираешь последние слезы, складываешь носовой платок и кладешь его на колени.
- Конечно, - отвечаю я.