Если в доме алкоголик читать онлайн
- Жанр: Психология, мотивация, Книги по психологии, Секс и отношения
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Тот второй значимый фактор, от чего начинают страдать наши внутренние органы.
Первый, конечно, сам алкоголь.
Да и зачем попусту тратить деньги на какой-то плавленый сырок «Дружба» или конфету — одну на троих, лучше купить еще «лекарства».
У меня великолепная переносимость алкоголя.
Иногда, преподносимая как семейная гордость.
Могу литр выпить — и ничего. И веду себя адекватно. Пусть относительно. Но вполне адекватно. И не рвет меня потом, как некоторых…
Боюсь, что данный миф про сибирское здоровье — не совсем про здоровье.
И последний. Алкоголики пьют все равно чего.
А я — только качественные спиртные напитки.
Во-первых, часто — это просто вопрос времени.
Во-вторых, и мы уже говорили про это, качество и в данном случае несомненный плюс, но очень часто речь, прежде всего, идет о количестве… Увы и ах.
А вот теперь, самая интересная группа домашнего алкогольного мифотворчества.
И с особой трепетностью поддерживаются наиболее «принципиальными» пьющими.
Теми, которые так и не пошли лечиться. Теми, которые неспособность решить свои алкогольные проблемы, прикрывают «аксиоматичными» рассуждениями о невнятной сути лечения, его ненужности и, тем более, неэффективности.
Для них очень важно, чтобы любой человек, решивший раз и навсегда изменить собственную жизнь — «завязать» с выпивкой — чувствовал, в своей трезвости себя некомфортно и ощущал постоянное давление.
Ах, каким он парнем был… Когда пил, разумеется. А, сейчас? Бельмо в нашем глазу, перст указующий.
А на что указующий?
Да на то, что мальчики и девочки, мои бывшие друзья-собутыльники, вы банально спиваетесь…
Одумайтесь, а? Но, зачем всей компании одумываться?
Проще этого одного, назад в пьянство вернуть. Энергетически выгодней. И начинается…
Кстати, отголоски этих мифов часто слышны и из уст впервые прибывшего за помощью.
Жертвы общественного алкогольного мнения — а это, точно, доктор, не вредно? А я «психом» не стану?
Нет. Не станете.
Не пьешь, значит не мужик…
Хорошо, что такого про женщин еще не придумали. Это наверное основной миф. Мифище…
Я называю его печальной повестью о «настоящем» мужике. Российском, да и не только…
Эту фразу, про «если не пьешь, то…» приходится слышать часто. И от людей пьющих, и от людей малопьющих.