Если в доме алкоголик читать онлайн
- Жанр: Психология, мотивация, Книги по психологии, Секс и отношения
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Да и пить таким людям обычно просто некогда. Время не ждет. Жить интересно. Амплитуда большая…
Следующая группа — мифы, касающиеся самого заболевания. Болен я или нет? Это те, которым часть второй главы посвящена. Но, пробежимся быстренько и по ним.
Начнем с такого. Алкоголики — это те, кто на земле валяются…
Спорное утверждение. На земле может валяться и просто человек, который по незнанию, первый раз в жизни выпил лишнего.
К сожалению, бывает.
Конечно, гораздо чаще это случается с людьми действительно пьющими.
Наиболее часто и первые и вторые на земле не возлежат. Точнее, вторые долгое время этого не делают из соображений сохранившегося ситуационного контроля и не до конца утраченной совести.
Уже ближе к финалу лягут.
Но долгое время можно уже являться готовым пациентом врача-нарколога, но не спать на земле…
Отсутствие такого поведения совершенно не исключает наличия алкогольной зависимости. Как и отсутствие красного носа.
Как и вынос ценных предметов из дома.
Часто бывает, но совершенно не обязательно.
Следующий миф.
Алкоголики — это те, кто месяцами пьют.
Про это мы тоже уже говорили. Не продолжительность запойного периода делает алкоголика алкоголиком. По их длительности можно лишь определить степень «злокачественности» и стадию болезни.
Из той же «оперетты» и мнение, что если не похмеляюсь, то не алкоголик.
Во-первых, на первой стадии уже готовой болезни и не нужно похмеляться. А на второй, — в ее начале, героически терпеть.
И говорить, что я не похмеляюсь вообще. Запои — те, да, бывают. Но не похмеляюсь.
В смысле, когда не похмеляешься? Между запоями что ли? Или при выходе из него двухнедельного, родимого?
А в эти две недели, по утрам, Вы что делали? А, просто снова с утра продолжали пить? А он, синдром отмены или похмелья, элементарно не успевал развиться?
Первый стакан раньше получался? Или прямо в самом его начале?
А потом решил прекратить, и три дня терпел и не похмелялся? Молодец… Выдержка железная.
А еще настоящие алкоголики не закусывают.
Я же ем. Пью много, но ем даже в запое…"
"Не закусывать наши пациенты начинают не с самого начала болезни.
Сначала едят. Потом аппетит снижается.
Но не сразу. Это потом спиртное будет покрывать собой основные энергетические потребности организма.
Те самые пустые калории. То самое отсутствие в запойный период всех необходимых нам веществ — белков, жиров, углеводов.