Эльф на плоской Земле. Книга 1. Нелегал. читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Согласитесь, жизнь ""на измене"", когда вольно или невольно, а боишься того, что аккумулятор разрядится и ты останешься один на один с ледяной пустыней, да ещё в шестидесятиградусный мороз, да ещё в компании жаждущего полакомиться тобой монстра, никак не внушают оптимизма.
Вторым ""достижением цивилизации"" был.. свет. Появилась энергия, как только я входил в стазис, тут же зажигал десяток светляков. Освещая пространство и создавая реальное, а не иллюзорное подобие уюта.
Почему уют до появления возможности пользоваться силой был иллюзорным? Потому, что в создаваемом кармане изначально ничего нет.
Когда ты находишься в обитаемой, где пространство просто пропитано энергией, локации нет проблем. Но вот в ледяной пустыне между мирами энергии нет. Конечно, знай я, что попаду в такую страшную передрягу, уж непременно запасся бы аккумуляторами впрок. Да и чего-нибудь вроде антикварных светодиодных или (о, Соиздатель, какая древность) лампочек накаливания прихватил.
Но ничего этого с собой у меня не было. И все эти месяцы в стазисе обитала абсолютная темнота. Такая, что условно-разумному хоть глаз выколи. И волосы на себе рви, до кучи.
У расы Альфа-Разумных всё намного проще. У нас есть мозг. Которым мы умеем и пользуется хоть и не на сто процентов, как Старшие, но семьдесят процентов серого вещества задействуем вполне себе уверенно и к собственному удовольствию и пользе.
Первым делом память. Зрительная память. У меня она абсолютная, если вы помните. Впрочем, как и слуховая, обонятельная, осязательная и вся прочая, о которой я, может быть даже и не подозреваю. Я просто помню, куда и что я положил и поставил."
"Вторым фактором является воображение. Вот представьте, вы вошли в тёмную комнату, где всё вам знакомо. Закройте глаза и представьте все предметы. Затем мысленно зажгите свет. Если и натолкнётесь на мебель, то не более пары раз, за затем будете уверенно перемещаться в кромешной тьме.
Ну, и третье - ультразвук. Обладая столь уникальным инструментом, да чувствовать дискомфорт в собственном доме? Пусть даже там и темно. Не смешите мои тапочки.
Так что я прекрасно обхожусь без света. Но со светом лучше. Это как в анекдоте, который я позже прочитал в Интернете этой локации. ""Тускло горела лампа, но света не давала. Штирлиц погасил ламту и Света дала"".