Вот и изучал их. Припасы убирал в хранилище, одну полевую кухню, самую новую выбрал, явно этом году получили. Нашёл неплохую штабную палатку, складные стол и стулья, койку сборную с постельным бельём. Всё это было аккуратно сложено на одной повозке. Похоже командиру полка принадлежало такой походное жилище. Мелочь разную набрал, вроде патефона, самовара, тот в повозке был, видимо чей-то трофей, и всего разного. Обнаружил в большом амбре пленных советских бойцов и командиров, около сотни, помедитировал, снял часового и открыл левую створку ворот.
Иллюзия командира шёпотом велела уходить прямо по дороге, немцы не обратят внимания. А вот если красться будут, обратят. Впрочем, особо не послушали, мелкими группами те утекали огородами. Ну как я и думал, тревога поднялась. Ладно, дальше сами. Весь офицерский состав я уже ликвидировал, полк без офицеров долго небоеспособен будет, а сам полетел дальше. Мне самолёт нужен, «Шторьх» хотя бы. На одеяле добираться до Северных краёв как-то не хочется. Опыт есть, но потраченного времени жаль, а если имеется более быстрый способ добраться, то почему бы и нет? Причина поторопится, у меня меньше месяца осталось, когда лимит времени закончится и начнётся новый рабочий год, новые двадцать четыре гипермаяка нужно будет вернуть в строй.
Если не успею, то тридцать четыре. Плюс десять штрафных. Перетруждаться из-за неторопливости я не хотел, вот и поспешим. Да, сейчас двадцать третье июня уже наступило. Даже в недоумении, почему меня часто именно в это время на перерождение закидывает?
Аэродром я нашёл, причём за Неманом, когда до рассвета осталось совсем чуть.
Так что нашёл местоположение самолётов, и уснул, завернувшись в одеяло. У немцев стопку набрал. Хотя шинель оставил, тёплая. Следующей ночью уведу воздушную машину. Днём, как высплюсь, в планах растопить кухню и что сготовить, чтобы запасы горячей пищи были, три котла, вот и сготовлю три блюда. Для чая воду вскипячу в трёх вёдрах, что прибрал также. А ночью угоню самолёт и прямиком на Север.
Это пока все планы.
Вернувшись в палатку, что стояла у пирамиды гипермаяка, я сел на складной стул, и зло ударил по столешнице. О нет, гипермаяк работал, но доступ мне был закрыт. Когда искин очнулся от спячки, и я попросил провести его сверку моей ауры, признать во мне действующего мастера-ремонтника, то помимо прочего был задействован особый протокол. Я уже вызывал его как-то. Определение возраста. Если проще, теперь до семнадцати лет мне портал не доступен.