Жизнь без страха читать онлайн
- Жанр: Знания и навыки, Саморазвитие / личностный рост
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Если вы агрессивно настроены по отношению к себе, то не ждите, что другие будут доброжелательны с вами.
В чём может выражаться агрессия к себе?
Это придирчивость и чрезмерная требовательность к себе, самокритика, чувство вины, ненависть. Все эти чувства создают определённое внутреннее состояние, и другие люди чувствуют это. Незаметно мы начинаем проецировать негативное отношение к себе на весь окружающий мир и в других видеть то, что не нравится нам в нас самих. Мы обращаемся с другими так же, как обращаемся с собой.
Когда человек испытывает чувство дефицита любви к себе, он постепенно начинает ненавидеть других, сначала тихо, а потом явно. Такой человек хочет навести порядок в жизни другого, а не в своей личной жизни. А вмешательство в жизнь другого – это форма тонкого насилия. Вместо того чтобы менять других людей, нужно начать управлять своей жизнью.
Нужно принять все аспекты своей личности, увидеть себя в разных ипостасях, в разных проявлениях. Принять себя таким, какой ты есть, и просто идти вперёд, расти и развиваться, хвалить за малый успех и не порицать, если совершил ошибку.
Человек, который принимает себя, не излучает негативных мыслей. Находиться в обществе такого человека легко и приятно."
"Простите себя. Без прощения мы будем нести в своём сердце вину, как тяжкое бремя, а вина будет притягивать в нашу жизнь наказание, а наказание связано неизбежно с насилием, а насилие порождает страх.
Любовь лежит в основе отказа от насилия. А значит, и освобождения от страха. Как говорил Иисус Христос: «Совершенная любовь уничтожает страх». Там, где насилие порождает страх, а страх порождает насилие, любовь создаёт истинную безопасность.
Человек должен одновременно практиковать любовь к себе и к окружающим. Одно без другого не бывает. Любовь к себе и другим переплетаются между собой, и невозможно одно чувство отделить от другого.
Некоторые могут с этим не согласиться. Часто приходится слышать от людей: «Вот я люблю людей, а они плохо ко мне относятся. Почему такое возможно?» Но когда начинаешь выяснять, в чём заключается эта любовь, то оказывается, что потакание слабостям другого человека называется любовью, или желание выглядеть в его глазах хорошо, или желание что-то получить от него взамен своего внимания. Но это всё не любовь. Любовь – это бескорыстное чувство.