Святая развратница, или Отвергнутая жена Дракона (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Э-э-э… – застопорилась я с ответом, сбитая с толку поведением людей вокруг, - скажи… почему на меня так смотрят?
Девчонка глубоко вдохнула для ответа.
- Вы выглядели, как Ангел, спустившийся с небес и вкушающий пищу простых смертных, миледи! Это было так красиво! Скажите, а вы точно человек???"
"Глава 6. ""Подарок"" на помолвку...
Плотные шерстяные штаны приятно согревали ноги, такая же накидка позволяла закутаться, словно гусенице в кокон.
Утро окрасило горизонт яркими цветами. Роса всё ещё не высохла на листьях и траве: кажется, ночью прошёл небольшой дождь.
Выехали мы сразу же после завтрака, и сердобольные деревенские снабдили меня тёплой одеждой, позволившей взобраться в седло по-человечески. Да, полы моего платья подскочили вверх, но широкие штанины прикрыли ноги очень хорошо, поэтому смущаться было нечего.
Объятья герцога де Армье уже тоже напрягали не столь сильно. Наверное, потому что я была выкупана, сыта и укутана в очень уютное одеяние. К тому же, перемена в позе позволила не так сильно к нему прижиматься, и настроение у меня было, на удивление, хорошим.
Кажется... на меня сошло вдохновение небес.
Я наблюдала за птичками, которые гурьбой перескакивали с ветки на ветку и чирикали на весь лес, любовалась изумрудным цветом листвы и разнотравья, вдыхала свежий воздух, пахнущий дождем…
О будущем не хотелось думать. Иногда полезно побыть разумом именно в настоящем, приостановить мгновение, прочувствовать именно здесь и именно сейчас особую прелесть жизни. А о завтрашнем я подумаю завтра, чем бы оно ни было наполнено.
Кстати, этой мудрости я научилась у одной сестры-послушницы, которая несколько лет назад серьёзно заболела и слегла. Она была молода и очень красива. Как дочь малоимущих крестьян, она постоянно была отправляема на самые грязные работы: Обитель щадила только тех, чьи родственники регулярно пополняли её казну.
Когда же Жюли (именно так звали эту девушку) приблизилась к смерти и осознала ее присутствие, с нею произошло невероятное преображение. Она вдруг посветлела лицом, обрела необычайный покой и каким-то особенным образом оценила свою жизнь.
- Мир такой прекрасный… – говорила она мне, не сводя взгляда с кусочка неба, виднеющегося в окне. – Посмотри, какие цвета, какая красота вокруг! А пение птиц… Это же самое совершенное творение для слуха человека! Когда же человек копошится в своей никчемной жизни, прижатый лицом к земле, то ничего из этого не замечает и не ценит, и существование кажется ему мрачным и бессмысленным...