Максим Гаусс — «Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10 читать онлайн

Обложка книги Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, весна 1987 года. Война в Афганистане окончена!Начинается очередной, сложный период для Советского Союза, а мне поручено странное задание в Сирийской Арабской республике... Там, где я погиб в прошлой жизни!Примечание автора:Первый том здесь: https://author.today/reader/358750Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все это добро, вопреки всем правилам, передавалось по дежурству. Стало быть — ничье. И патроны ни на кого не выданы — журнала или листа раздаточного я не нашел.

Ну и кто там пожаловал?

Я вышел из пристройки, направился к деревянным воротам. Те были закрыты изнутри на засов.

Открыл, выглянул наружу.

У входа стояли два таджика, среднего возраста, в типичной местной одежде. Она немного отличалась от афганской по типу и расцветке, но в целом, почти тоже самое. Оба не вооружены, только большие сумки-переноски за спиной.

Очевидно, что это местные жители из соседнего кишлака. Чего-то понадобилось?

— Ой… А где Эртем? — спросил один из них, когда увидел меня.

— Я за него. Что нужно?

— А, опять меняйся, да? Обмен будешь? — второй начал развязывать свою сумку.

— Какой ещё обмен? — не понял я, но внутренне напрягся. Честно говоря, хоть Калугин вроде бы и сдержал слово, но жизнь меня научила не верить людям с властью на слово. Вдруг меня всё-таки попытаются закрыть? Этих подослали… Ну да, если это допустить, то зачем все так усложнять? Чтобы концов не найти? Да ну, это перебор! Я нагнетаю там, где не стоит.

А тем временем таджик вытащил из сумки большой кусок свежего мяса, замотанного в плотную ткань голубоватого цвета. На вид мяса там было килограмма два, или около того. Выглядело нормально.

— Мяса нада?

— Хороший мяса, свежий! — поддакнул второй. — Барашка только утром ходил, а теперь лежит.

— Нада! — согласно кивнул я. — А что взамен?

— Эй, как обычна! Да?

— Что нужно? — повторил я.

Честно и понятия не имел какие у них тут были договоренности ранее и детали их бартера с моими предшественниками.

— Чай, сахар. Спирта, ещё… Аптечка, а? Бинты есть?

Чая и сахара у меня действительно было много, даже при регулярном использовании, хватило бы месяца на четыре точно. Спирт был — мне он не нужен, а вот бинты и другие медикаменты это всегда ходовой товар и его следовало беречь.

— Чай дам, сахар тоже. И спирта отолью. Что у вас ещё есть?

— Фатир? Калама? — тот показал пару лепёшек.

Судя по запаху, испекли их недавно.

Ну, бизнесмены блин, все с собой притащили, торговаться. Это у них тут в порядке вещей, судя по всему. Восток — дело тонкое. Это даже интересно, не все же из автомата стрелять, можно и поторговаться. Хм, почему Пешкин мне про это ничего не сказал?

— Фатир, калама! — кивнул я и показал два пальца. Таджики радостно закивали.

— А буза нужно? Хороший буза!

— Чего? — не понял я.