Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Все это добро, вопреки всем правилам, передавалось по дежурству. Стало быть — ничье. И патроны ни на кого не выданы — журнала или листа раздаточного я не нашел.
Ну и кто там пожаловал?
Я вышел из пристройки, направился к деревянным воротам. Те были закрыты изнутри на засов.
Открыл, выглянул наружу.
У входа стояли два таджика, среднего возраста, в типичной местной одежде. Она немного отличалась от афганской по типу и расцветке, но в целом, почти тоже самое. Оба не вооружены, только большие сумки-переноски за спиной.
— Ой… А где Эртем? — спросил один из них, когда увидел меня.
— Я за него. Что нужно?
— А, опять меняйся, да? Обмен будешь? — второй начал развязывать свою сумку.
— Какой ещё обмен? — не понял я, но внутренне напрягся. Честно говоря, хоть Калугин вроде бы и сдержал слово, но жизнь меня научила не верить людям с властью на слово. Вдруг меня всё-таки попытаются закрыть? Этих подослали… Ну да, если это допустить, то зачем все так усложнять? Чтобы концов не найти? Да ну, это перебор! Я нагнетаю там, где не стоит.
А тем временем таджик вытащил из сумки большой кусок свежего мяса, замотанного в плотную ткань голубоватого цвета. На вид мяса там было килограмма два, или около того. Выглядело нормально.
— Мяса нада?
— Хороший мяса, свежий! — поддакнул второй. — Барашка только утром ходил, а теперь лежит.
— Нада! — согласно кивнул я. — А что взамен?
— Эй, как обычна! Да?
— Что нужно? — повторил я.
— Чай, сахар. Спирта, ещё… Аптечка, а? Бинты есть?
Чая и сахара у меня действительно было много, даже при регулярном использовании, хватило бы месяца на четыре точно. Спирт был — мне он не нужен, а вот бинты и другие медикаменты это всегда ходовой товар и его следовало беречь.
— Чай дам, сахар тоже. И спирта отолью. Что у вас ещё есть?
— Фатир? Калама? — тот показал пару лепёшек.
Ну, бизнесмены блин, все с собой притащили, торговаться. Это у них тут в порядке вещей, судя по всему. Восток — дело тонкое. Это даже интересно, не все же из автомата стрелять, можно и поторговаться. Хм, почему Пешкин мне про это ничего не сказал?
— Фатир, калама! — кивнул я и показал два пальца. Таджики радостно закивали.
— А буза нужно? Хороший буза!
— Чего? — не понял я.