Хелен Гуда — «Попаданка-травница на службе Его Величества (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Попаданка-травница на службе Его Величества (СИ) читать онлайн

Обложка книги Попаданка-травница на службе Его Величества (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жила себе и горя не знала, как вдруг оказалась в другом мире. Теперь я — Марлен, ученица лекаря, пытающаяся вытащить из бедности аптекаря и его лавку. Но, оказывается, покой нам только снится, и по воле случая мне, недоучке-лекарю, "посчастливилось" оказаться на службе у Его Величества. Где мне придется доказать, что девушка может быть врачом. Но пока я доказываю, главное — не попасть под очарование местного красавчика, который считает, что мне здесь не место. Посмотрим, кто кого.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я поварила все вместе еще минут пятнадцать и отставила котелок в сторону. Облегченно выдохнула. Этого должно хватить поужинать нам со стариком и даже на завтрак хватит.

— Ужин готов, — я показала на котелок, а старик с сомнением посмотрел на меня. Он, видимо, уже очень жалел, что выделил мясо для этого, на его взгляд, непонятного варева. — Миска есть?

— Я это есть не буду, — сразу предупредил меня дядюшка и протянул глубокую, но небольшую деревянную миску и черкак.

— Мое дело предложить, — ну не заставлять же его есть, в самом деле.

Я помыла посуду, а то мало ли сколько они у него там лежали в таких антисанитарных условиях, и зачерпнула поварешкой борщ. Положила себе и еще раз кивнула на котелок в приглашающем жесте, но дядюшка отрицательно покачал головой. Ну, как говорится, хозяин-барин. Присела на стул и не спеша принялась за еду. Тепло от супа разлилось по телу, и я чуть ли не замычала от удовольствия. Боже, пища богов. Как же я давно не ела нормального супа. Даже в воспитательном доме нам давали в основном каши, да и повариха особо и не старалась.

Утром каша, днем похлебка с крупой, вечером кусок хлеба со стаканом молока. Не разжиреешь, но и с голоду не помрешь, конечно."

"С голодухи умяла все в одно мгновение и положила себе добавку. Старик не сводил с меня взгляда и провожал каждую ложку в рот, что мне пришлось даже сесть полубоком. А то боялась подавиться от такого пристального внимания. Обернулась и снова предложила старику.

— Перевела почем зря хороший кусок мяса, — проворчал старик.

— Ну так поешьте, — я не понимала такого скепсиса к самому обычному борщу.

— Уж лучше я отвара выпью, — и старик и в само деле налил себе в кружку отвара. — В нем я хотя бы уверен.

— Как пожелаете, мне же больше достанется, — я усмехнулась. А старик отошел к окну с кружкой и с видом вселенского наслаждения начал с громким звуком попивать вонючи отвар.

Ну, мне же лучше. Из-за мяса, конечно, получилось солоновато. Ну ничего, если не брать это в расчет, было очень вкусно.

Закончив трапезничать, я откинулась на стул и погладила сытый живот.

Есть в жизни счастье. Сейчас бы завалиться на боковую, но еще стирка и сомнительная помывка в реке. Не факт, что я после этого стану чище, но ополоснуться было дикое желание. Тем более как раз стемнело, так что я надеюсь, что не привлеку к себе излишнего внимания. Помыла после себя посуду, прикрыла котелок крышкой и пошла в свою комнату за сменными вещами. Когда шла к выходу из домишки, то услышала странные звуки.