Хелен Гуда — «Попаданка-травница на службе Его Величества (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Попаданка-травница на службе Его Величества (СИ) читать онлайн

Обложка книги Попаданка-травница на службе Его Величества (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жила себе и горя не знала, как вдруг оказалась в другом мире. Теперь я — Марлен, ученица лекаря, пытающаяся вытащить из бедности аптекаря и его лавку. Но, оказывается, покой нам только снится, и по воле случая мне, недоучке-лекарю, "посчастливилось" оказаться на службе у Его Величества. Где мне придется доказать, что девушка может быть врачом. Но пока я доказываю, главное — не попасть под очарование местного красавчика, который считает, что мне здесь не место. Посмотрим, кто кого.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Он что, готовить не умеет, потому и не ест ни черта?

— Я просто ничего не приготовил, — и, судя по тому, как дядюшка покосился на меня, он и не собирался ничего готовить. Бахнул бы на ночь своего укрепляющего отвара. Укрепился бы и уснул с чистой совестью, если она у него еще присутствует, а не высохла и не превратилась в урюк. И про меня и не вспомнил бы. — Тут вот овощей немного есть, — и старик махнул рукой на корзину. Я заглянула в нее. Да, их действительно немного. Три картошки, морковка, луковица, свекла, капуста и штук пять помидоров.

— Тут просто у старухи Буше не было денег, вот она мне за лекарство овощей и притащила, только что мне с ними делать, ума не приложу.

— А кастрюля у вас есть? — я мысленно прикинула, что можно приготовить из этого богатства. — Чистая, — внесла небольшое уточнение.

— У меня вся посуда чистая, — оскорбился старик и подал мне небольшую кастрюльку. Чистую, правда, только внутри. Но и то неплохо. — А что ты будешь делать?

— Готовить ужин, — я грустно усмехнулась.

Видимо, функция поварихи тоже теперь будет входить в мои обязанности. Деваться некуда, если не хочу, конечно, сидеть голодной."

"Сходила к колодцу и принесла воды в ведре. Промелькнула мысль, что на будущее надо набирать днем воду в ведро, чтобы она за день нагревалась и ею можно было что-то делать по дому, потому что водой из колодца можно пальцы отморозить.

Налила в кастрюлю и поставила кипятиться. Старик с неподдельным любопытством смотрел на то, что я делаю. Даже свой отвар в сторону подвинул и сам отошел, чтобы мне не мешать.

А дальше и вовсе присел в уголке на табурет. И смотрел за моими действиями, словно в театр пришел.

Принялась за приготовление ужина: помыла и почистила овощи. Попросила сковороду, которая была примерно в таком же состоянии, что и котелок. Грязная снаружи и чистая внутри. Но ничего говорить по этому поводу не стала. А смысл? От моих замечаний сковорода сама не очиститься. Проще самой завтра идти к реке и чистить все это дело песком.

Ну что, начнем благословясь?

— Дядюшка, мне терка нужна, — я точно помнила, что видела что-то похожее, когда он полез в шкафчик за сковородой.

— У меня нет, — старик ответил так спешно, что я удивленно подняла на него взгляд. Ну ладно, нет так нет. Могу и обойтись. Мелко нарезала помидоры, благо они были шикарные. Спелые и сочные. А насчет терки я ему еще припомню, он меня еще не знает. Я не то чтобы злопамятная, но память у меня хорошая.