Евгений Александрович Гарцевич — «Отмороженный 8.0 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отмороженный 8.0 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Отмороженный 8.0 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В 2137 году учёные нашли портал в иное измерение. Замороженный мир, новые технологии, безграничные ресурсы. А ещё там нашли меня — пропавшего без вести в далёком 2023-м спасателя МЧС. Теперь я должен кучу денег за разморозку. А еще надо спасти мир от монстров, разобраться с найденным артефактом — наследием чужой цивилизации, и доесть моментально замерзающий «дошик». Кажется, с «дошиком» будет труднее всего!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Большое, почти во всю стену с мутным видом на скалы, за которым все еще шел снег. Прикинул свой маршрут сюда, выходило, что окно выходит прямо в пропасть.

Трещин в стенах или каких-то дыр не заметил, но снег все равно пробрался и сюда. С потолка, с труб и коробов, свисали сосульки, мониторы и столы были покрыты льдом, а на полу лежал тонкий слой снега.

— Это я удачно зашел, — пробормотал я, пытаясь переварить увиденное.

Мысль про «сорок вторую» так и крутилась в голове. Не напрямую, конечно, но создавая стойкий ряд ассоциаций.

Так и представил себе младшего научного фоггерского сотрудника, который по распределению фоггерского совета отправился в самую пердь. Наблюдать за расщелиной и собирать какие-то данные.

Первым делом подошел к «капсуле». Двухметровая канистра с большим заледеневшим иллюминатором. Сбоку увидел разрушенный небольшой монолит, к которому вели провода. Еще один пучок вел дальше, пересекал комнату и прятался в ящике, похожем на сервер.

Отскреб немного льда с крышки и заглянул внутрь.

Внутри лежала человеческая фигура, только в состоянии ледяного хорька, которого я видел на поверхности. Другим словами, просто иссохший скелет, одетый в черный комбинезон. Рядом с черепом лежал толстый ободок, соскочивший с головы человека.

Произнес про себя слово человек и задумался. Был ли этот «научный сотрудник» им в полной мере этого слова? Хоть в чем-то похожим на нас?

Хотя мне ли об этом размышлять? Меня вообще разморозили."

"Я повернулся в сторону жилого блока.

А то, что человек-фоггер здесь действительно и жил, и работал, выходя наружу в дроиде, сомнений уже не вызывало. Только еще больше напоминало мне вахту на «сорок второй».

Стол из неизвестного мне пластика, который, как ни поверни, все равно встанет так, что за ним можно будет сидеть. Один стул. Стоящий у стены пустой шкаф. Возможно, здесь когда-то хранились съестные запасы.

Теперь научный отсек. Просторный закуток у самого окна. Маленький стол с двумя мониторами и чем-то похожим на кондиционер под столом.

И длинный стол у другой стены с одной огромной плазмой, дюймов под шестьдесят, и дополнительными экранами разной формы и размера. Сбоку у стены двойной шкаф под сервера.

В углу нашелся еще один монолит. Целый по форме, но с нулевым зарядом энергии. От него шло несколько медных трубок, уходивших куда-то под стол.

— Ага, похоже, местный аналог ИБП. Подзарядить бы его…

Сказано — сделано.