Отмороженный 8.0 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я только предварительно очистил лед с мониторов и приборной панели, похожей «спайку» из четырех клавиатур с большим тачпадом, которым можно было всей пятерней управлять. Силуэт ладони на нем как раз проглядывался.
Монолит поддался не сразу. Либо я никак не мог перестроиться, уже просто в голове засело, что он подзаряжает, а не его. Либо опция такая не была предусмотрена. Либо мне просто мощности не хватало. Только когда я приноровился и разом «выжег» полный пауэрбанк, перенаправив всю полученную порцию в кончик монолита, на нем зажглись символы.
Как будто передавая эстафету, вокруг меня начали загораться лампочки и индикаторы на оборудовании. Еще и три лампы на потолке затрещали. Одна лопнула, но остальные, прожужжавшись, загорелись.
Включилась большая плазма, вызвав у меня новый приступ «удивления». Потому что я смотрел на большую карту мира.
Моего мира! Чертовой Большой земли. Как на атласе: слева Америка, внизу Африка, в хвостике Австралия.
Это или какая-то идиотская заставка на рабочий стол, или следили они отсюда за Большой землей. Ну или Мерзлота тогда выглядела так же, как и наша Земля.
Я задумался. Если портал, который ведет в Вавилон, открылся не в иное измерение, а в параллельную реальность. До катастрофы Мерзлота вполне могла иметь другой вид, а после всех катаклизмов стала такой.
Я посмотрел по сторонам, словно хотел найти подтверждение своей теории. Натолкнулся на символьную надпись на стене, явно сделанную от руки. Черт, как же искорки не хватает. Тогда в подземельях под Бонневилем она мне смогла перевести послание от фоггеров.
— Ваше время закончилось, вы все уже мертвы… — я вспомнил перевод той фразы и почувствовал, что во рту пересохло, а первый слог вырвавшегося слова не прозвучал. — … дец.
А если это портал не в другое измерение, а в другое время?
Глава 27
Хм, если это портал в другое время и по версии фоггеров, мы свое уже отжили, то получается, что в будущее. Интересно, какой сейчас год в Мерзлоте? Учитывая, как изменился мир, то не одна тысяча прошла.
И сколько же я пробыл во льдах? Мог как кучу лет, так и, наоборот, попасть в Мерзлоту за несколько минут до того, как меня нашли. Зависит от того, в какой период времени открылся «мой» портал.