Евгений Александрович Гарцевич — «Отмороженный 8.0 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отмороженный 8.0 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Отмороженный 8.0 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В 2137 году учёные нашли портал в иное измерение. Замороженный мир, новые технологии, безграничные ресурсы. А ещё там нашли меня — пропавшего без вести в далёком 2023-м спасателя МЧС. Теперь я должен кучу денег за разморозку. А еще надо спасти мир от монстров, разобраться с найденным артефактом — наследием чужой цивилизации, и доесть моментально замерзающий «дошик». Кажется, с «дошиком» будет труднее всего!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Переступил порог тамбура и сразу же наткнулся на мертвого фоггера, почти полностью покрытого заледеневшим бледно-зеленым грибком. Вариантов, кто или что его убило, было несколько. Тут и вмятина на лбу с треснувшим визором, и оторванная по колено нога и обломок костяного рога или клыка в ребрах.

Диагноз — умер естественной смертью. В том смысле, что дополз до дома и тут же отключился. Причем очень давно. А не был пристрелен гостями вроде меня, которые могут все еще находиться внутри или поблизости.

Несмотря на немного покосившиеся стены и пробирающиеся через трещины лед и плесень, здание и изнутри выглядело в разы лучше, чем то, в котором я бродил раньше.

Вдоль стены тянулись стеллажи с пустыми полками, или заваленными какой-то трухой. В одном стоял прибор, похожий на излучатель, который я доставлял для Энигмы.

Уже было обрадовался и начал генерить в уме идеи, как запихнуть его в орнитоптер, но, увидев другую его сторону, тут же сник. Прибор был пустым, просто корпус с торчавшими полусгнившими проводами.

Тут даже Эбби не справится.

Нашел лестницу и поднялся на второй этаж. Тоже пустое пространство, засыпанное снегом. Здесь обнаружилось довольно большое окно, обращенное в сторону пропасти. Оно хоть и было закрыто двумя стальными ставнями, но с очень большими щелями. На бойницу было не похоже, скорее наблюдательный пункт. Из снега под окном торчали стальные прутья какой-то подставки."

"А покопавшись в сугробе, я нашел толстый цилиндрический предмет, похожий на телескоп. Оптики внутри не было, только слипшиеся ото льда остатки микросхем.

Нашел и осколок толстой линзы, сначала приняв его за кусок льда.

Получается, наблюдали за пропастью. Граница здесь, что ли, какая-то? Я подошел к ставням, попытался растянуть, но вмерзло наглухо. Только если ломать, но смысла не было. Посмотрел в щелочку — серые куски скал и непроглядная метель.

Еще немного пошарил по сугробам с тем же успехом, что и на первом этаже. То есть ничего не нашел, кроме обломков непонятной техники. И в таком состоянии, что даже моя фантазия отказывалась придумывать, чем это могло быть.

Выбрался на крышу, но там было еще хуже — сожравшие почти все пространство плесень и лед. Еще и ветер со снегом. Что-то долгие в этих местах бури и какие-то особенно злые.

Вернулся на первый этаж и побродил по пустым комнатам в надежде найти какой-нибудь тайник или неубитый арсенал. Даже если это аналог научной станции, то хоть что-то должно быть. Чем-то же фоггер отбивался здесь от монстров.