Евгений Александрович Гарцевич — «Отмороженный 8.0 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отмороженный 8.0 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Отмороженный 8.0 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В 2137 году учёные нашли портал в иное измерение. Замороженный мир, новые технологии, безграничные ресурсы. А ещё там нашли меня — пропавшего без вести в далёком 2023-м спасателя МЧС. Теперь я должен кучу денег за разморозку. А еще надо спасти мир от монстров, разобраться с найденным артефактом — наследием чужой цивилизации, и доесть моментально замерзающий «дошик». Кажется, с «дошиком» будет труднее всего!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Соскользнул с кабины коптера прямо на ступеньки здания, которые мы использовали в роли тормоза, и осмотрелся.

Стоящее передо мной здание было похоже на такой же аванпост, где я когда-то нашел Искорку. Только поновее, ну или правильнее было бы сказать — целее.

Два этажа. Башенки на крыше, узкие бойницы, затянутые льдом. Неровная структура поверхности, будто сверху были дополнительные бронелисты, часть которых отвалилась. Метровая лестница с пандусом, дублирующим ступени, которая вела к широкому входу.

Двойная обшарпанная дверь с массивным замком. Заперто.

Аванпост стоял практически на краю пропасти. Я подошел было к ее краю, но ничего не смог разглядеть. Видимость была почти на нуле. Внутри лишь клубились черные тучи, и свирепый ветер чуть ли не сбивал с ног. Выглядывать что-то внизу было бессмысленно.

Лишь словил ощущение, что пропасть была бесконечной. Где-то там, подо мной существовало огромное пространство, не обещающее ничего хорошего.

Местность вокруг аванпоста безнадежно засыпало снегом.

Возможно, отчасти это и смягчило мою посадку, но понять, что окружало здание, я не мог. Увидел лишь торчащие из ледяной глыбы ребра какого-то гиганта. Уж не знаю, убил ли его кто-то, или монстр умер естественной смертью.

Да, в такую погоду хозяин собаку из дома не выгонит, так что и я не видел смысла больше торчать снаружи. Пошел проверять, кто в теремочке живет.

Преодолев очередной порыв ветра, взобрался по ступенькам и оказался у присыпанного льдом прохода.

Расчистил подход и толкнул — не поддалась. Сбил лед с блока управления замком и достал ключ-брелок, отобранный у туманного. Покликал, направляя в разные стороны, но ничего не произошло. Значит, не универсальное устройство, а только конкретным замком. Окей, тогда по старинке. Начал аккуратно прощупывать, направляя энергетические потоки.

Протянул обе руки к двери и попытался почувствовать пространство. Уловил слабый ток энергии под правой ладонью. Выждал еще какое-то время и увидел появившийся на стене символ.

А за ним еще шесть. Со второго раза выставил нужную последовательность.

Дверь поддалась.

Навалился плечом на одну створку и проник внутрь. Оказался в коридоре с низким потолком. Не шлюз, но что-то типа тамбура.

Потолок и стены были ветхими, но целыми. Кое-где в полу и в стенах были большие щели, через которые уже успели пробраться Мерзлота и неоновая плесень, попытавшись полностью захватить пространство.