Елена Архипова — «Счастье вопреки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Счастье вопреки читать онлайн

Обложка книги Счастье вопреки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Мне 42 года. Я любимая мама и любящая теща. Да вот так. Правда, бабушкой меня делать пока не собираются. В моей жизни всё хорошо. Работа, дети, приезжающие из города на выходные. Михаил друг зятя, приезжающий каждую субботу с ними. Да, он старше зятя, но он значительно моложе меня. А, значит, для меня он только друг моих детей. Но почему мне кажется, что он испытывает ко мне нечто большее? Всё рушится внезапно. Как жить дальше, когда у тебя больше нет смысла в жизни? Когда только при воспоминании о них, я не могу дышать? А как жить Михаилу ставшему инвалидом? Как жить ему, молодому и пышущему когда-то здоровьем мужчине? Как нам обоим теперь жить? Жить, быть счастливыми? О каком счастье может идти речь? Только о счастье вопреки.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не знаю, правда, как, но надо.

– Люд, скажи, ты в снах разбираешься?

– Рассказывай, – без вступлений сказала Людка.

Вот за что я её и любила. Понятно же, раз спрашиваю, значит, не просто так. Я рассказывала, а она слушала и согласно кивала.

– Я с маленьким детьми не могу понять, – закончила я свой рассказ.

– Твои это дети, Кать. Сколько им там примерно было?

– Год или полтора примерно, – протянула я, – подожди, что, значит, мои дети? Откуда мои?

– Тебе видней, откуда у тебя через год или полтора двойняшки появятся.

Ты сегодня чем заниматься будешь? Опять просто сидеть?

– А я, что просто сидела?

– Все сорок дней, – со вздохом произнесла подруга.

Я огляделась, да, дом выглядел заброшенным. Даже вон цветы на подоконнике завяли. Хотя, это и понятно, их же поливать надо.

– Уборку буду делать. А нет, мне в одно место надо съездить, – вдруг вспомнила я, что собиралась к Михаилу.

Глава 6

Михаил жил в обычном многоквартирном доме, на третьем этаже. Лифт в доме был, но до него с улицы самостоятельно, без помощи не добраться.

Необходимо было преодолеть один лестничный пролёт. Как, скажите на милость, это может сделать человек в инвалидной коляске без чьей-либо помощи?

Я позвонила в дверь, мне открыл тот же парень, что был вчера с Михаилом на кладбище.

– Привет! Проходи, раздевайся. Он в своей комнате, – парень махнул рукой в сторону закрытой двери, говорил он тихим голосом, почти шёпотом.

– Спит что ли? – я тоже перешла на шёпот.

– Нет, тебя ждёт. Чай или кофе хочешь?

– Пожалуй, чай. Чёрный.

Я сняла плащ и прошла в комнату, огляделась. Обычная трёхкомнатная квартира в панельном доме, разве что вот ремонт дорогой сделан. На стенах картины. Всё в тон, всё в одном стиле. Явно хороший дизайнер по интерьерам руку приложил. Но чего-то не хватало. Я никак не могла понять чего именно. Хотя, может, это я придираюсь. Я постучала в указанную парнем дверь."

"– Открыто, – раздался голос Миши.

– Привет!

Он лежал в кровати. Всё такой же бородатый, а вот лысина была на месте. Такой, с бородой и лысый он был другим.

Не привычным, что ли. И да, худым, каким-то осунувшимся даже. Глаза так же, как и вчера горели лихорадочным огнем. Я уж собралась было подойти, но вспомнила, что не вымыла руки с улицы.

– Подожди, я сейчас, – я выскочила в коридор и рванула в ванную.

Пока мыла, обратила внимание на полочку у зеркала и вдруг поняла, чего не хватает. Нет женских вещей. Ни одной! Даже гель для душа только мужской.

– Вернулась? – встретил он меня вопросом.