С собой мы прихватили аккумуляторщика Женьку Зимина, парнишка толковый, да ещё технически грамотный, умеет водить как трактор, так и автомобиль. Анютка так и осталась при мотоцикле, правда за пулемёт пришлось посадить Володьку, который усы не носил, хотя место на заднем сидении я закрепил за собой. Афоню мы тоже забрали, уж очень просился, когда очнулся, но с последним китайским предупреждением. Ещё один залёт или взбрык, то выговором с занесением в грудную клетку он не отделается, сразу получит пулю дуру в дурную башку или штык в брюхо, потому что он молодец.
В смысле штык, как говаривал товарищ Суворов. По совету Анютки взяли с собой ещё троих комсомольцев из добровольцев, но с ними я даже не успел познакомиться…
Вроде пронесло, бомбёры вновь пролетели в сторону города, так что добрались мы почти без проблем, установили аккумуляторы, завели танк, и поехали окаянить уже на нём. Вот теперь нам никакие ВАИшники не страшны, а на гаишников так вообще чихать, хрен им всем в толстую ряху, а не мзда.
С патронами к танковым пулемётам только проблема, зато осколочно-фугасных снарядов хватает. Едем правда небыстро, КВ отстаёт, но до тридцати кэмэ в час мехвод иногда разгоняется. Впереди пылит ЗИС-5, Пинчук ведёт нашу колонну к разбомблённому складу ГСМ, если что, там подзаправимся, да и маслом нужно разжиться, дизель жрёт его не меньше чем топливо. Я сижу на броне, свесив ноги в башенный люк и наблюдаю за ходом движения всей колонны, так как наш танк в замыкании. Солнце уже закатилось за горизонт, но в округе ещё светло, так что фары не зажигаем, хотя та что на танке, разбита.
Хорошо ещё, что сигнал работает, и с водилами мы договорились на берегу, что два долгих гудка в тумане означают — «колонна стой», а один короткий — «начать движение». Едем на сокращённых дистанциях, если появятся немецкие самолёты, успеем рассредоточиться.
Добрались мы до места уже в потёмках, так что оружие и снаряжение искали и собирали при свете факелов, рассредоточившись по округе. А вот бочки с горючим с помощью карманных фонариков, которыми нас обеспечили немецкие мотоциклисты.
Пинчук точно нас вывел туда, где они со старшиной потырили бочки с солярой, так что хернёй больше не занимаемся, и квадратное не катаем. В нижегородский газон склали всё найденное вооружение и снаряжение, а ГСМ погрузили на остальные машины. Документы убитых, у кого они были, также забрали с собой, оставив при них только смертные медальоны, чтобы идентифицировать павших.