Чтоб под одного пилота, под тонну груза, чтоб минимум на 1000 морских миль дальность действия. И какой же у мне сделать выбор?"
"Стал я собирать на всё более-менее подходящее инфу, и раскладывать по столбикам для сравнения. Лётные данные. Экономические. Всё по полочкам разложил. В экселе. По столбикам и строчечкам. Графики вывел. Исстрадался, искурился, изнервничался. Ан-2, Ан-3, Ил-14, Сессны, Бичи, Элки, Дугласы и вообще всё, что в класс попадает. Вот Ан-2. Хороший ероплан Ан-2. Отличный ероплан Ан-2. Тяговитый.
Груза относительно собственного веса дофига берёт. Однако скорость и дальность у него маловаты. 170 км в час – это реально. И на 800 км. И фсё. Но – полторы тонны. Дальше. АН-3. Турбовинтовик. Недалеко от ""Аннушки"" улетел. Радиус и скорость, ну практически те же. Но, относительно дёшево. А вот движок у троечки сырой совсем. Хоть и пыжатся омичи. Но пока до ума не довели. И второй пилот крайне желателен. Не зря у нас по два пилота на ""Аннушках"" летает. Первый и второй. Ох, не зря второму пилоту зарплату платят! Л-410 – аналогично.
Ан-24. А про него и разговора нет.
За окном дождик сменился ясным солнышком. Птички защебетали забесплатно. Долго я на Пилатуса PC-12 слюной истоньчался. Завидный самолётик. Но… не по карману! А жаль! И постепенно, с сомнениями и терзаниями, пришёл я к мысли, что наиболее подходящий для меня аэроплан – двести восьмая. Она родимая. Сессна-208. Которая – Караван. Либо 208В. Гранд-Караван. Что по деньгам найду. То и возьму.
И ринулся на поиски объявлений.
Есть б/у в продаже. Немного и далеко. В Америках. Но есть. Однако, подходящей цены – нету! Либо хлам битый. Однако кто-то там, на небесах обеспокоился моей печальной судьбой. Передёрнул рычаги и в ночь на шестое июля наткнулся я на объяву. Я до этого её раза три видел. Не впечатлился. Дороговато вроде показалось. 650 тыщь eвро. Самолётик 1987 года. Судя по году издания С-208. Однако углубился я в комплектацию и дошло до жирафа. То, что надо! Оно!
Верно сказано – бес, он сцуко, в деталях, дорогие мои маленькие радиослушатели.
И в объявлении том, если ткнуть в кнопочку ""подробно"" и рассмотреть внимательно английские буквы, которые мелким шрифтом, то там, оказывается, напииисано: Греция. Город Салоники. Второй владелец. Самолёт налетал 2624 часа. И двигатель установленный на самолёте, вероятно столько же. А нам же известно, что после отработки 2000 моточасов моторчик по регламенту проходит профилактику. И значит, после таковой он отработал 624 часа.