О бывшем наемнике и взрослой женщине читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Я всю ночь не спала. Ждала. Мне страшно хотелось пойти к отцу, пожаловаться, чтобы его люди нашли Итана и привели домой. Они ведь найдут… я и сама понимала, где его искать.
Вчера в порт пришли корабли из Дакаты. Все старые знакомые Итана… те, кто остался жив после этой страшной войны, утром мы встретили их на площади. Не наемники даже, в форме регулярной армии, на ком-то даже капральские погоны. Веселые, горячие, гордые… герои.
Итан подходил узнать, как дела, я видела, как блестели его глаза.
Я видела, как ему тяжело, что он не с ними, как ему почти неловко за свой дорогой деловой костюм, за спокойную сытую жизнь.
Его позвали в бар вечером, посидеть, отпраздновать. Он пошел. Конечно, я и не думала осуждать его за это. Он имеет право, такое случается не каждый день.
Он обещал вернуться не позже полуночи.
Но вернулся с рассветом. Шатаясь, хватаясь за стены.
Что-то промычал невнятно, упал и уснул прямо у дверей.
Я пыталась разбудить его, пыталась даже оттащить в гостиную на диван.
Как мне быть? Сделать вид, что все нормально и пойти спать? Скоро придет наша кухарка, готовить завтрак. И увидит Итана… пойдут слухи…
Нет, я не боялась слухов. Я даже сама не могла понять, чего боюсь.
Что Итана начнут осуждать. Что меня начнут жалеть. Я могла позволить себе любую сумасбродную дурь… почти любую, не боясь осуждения.
Я не могла оставить так. Проклиная все и обливаясь потом кое-как затащила его в спальню. И бросила на полу, лишь только закрыв дверь. Никто не увидит. А утром мы поговорим.
Залезла в кровать, тихо утирая слезы.
Так и не смогла уснуть, конечно. Было странно лежать, слушая, как он храпит на полу. Что остается мне?
А потом…
Он долго сидел на кухне, крутил чашку кофе в ладонях, глядя в стол.
Утром прибегал мальчишка от отца, искал Итана, но я так и не смогла разбудить. Да и какой смысл, вряд ли он сможет заниматься делами в таком состоянии.
Я сварила ему кофе.
Он долго сидел, молчал.
Наверно, именно тогда что-то сломалось.
Просто, если подумать — что такого? Взрослый мужик разок напился с друзьями, за два-то года. С кем не бывает.
Но, наверно, мы оба все понимали.