О бывшем наемнике и взрослой женщине читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Жалеешь, что не поехал тогда с ними? — спросила я.
Он покачал головой.
— Какой смысл жалеть? Я сделал свой выбор и если все вернуть, поступил бы так же. Иначе не выходило. Не жалею, Джу, — он посмотрел на меня. — А ты?
— Я? Жалею ли, что вышла за тебя замуж? — закусила губу. Не знаю. — Не знаю, — сказала я. — Нет, не жалею, Тану. Я люблю тебя, и не смогла бы жить без тебя. Но нужно решить, как быть дальше, да?
Он кивнул. Нужно решить.
Я хотела сказать: «Ты можешь уйти с ними сейчас». Это было бы правильно.
Не смогла. Я вдруг представила, что потеряю его, что он больше не вернется… или даже просто, что он уйдет на несколько лет. Как же я без него?
— Как там твои друзья? — спросила я.
Итан тихо фыркнул.
— Дага и Торна убили, Альвес остался без ноги, и его вышвырнули вон, без денег, кинули только какую-то подачку. Кита взяли на нормальный контракт, но после контузии у него постоянно кружится голова, до блевоты... Ройса тоже взяли, он теперь капрал, сама видела.
Вздохнул, отпил немного кофе из кружки.
Я понимала, о чем Итан говорит. Сложно жалеть. Ведь если бы он ушел, то легко мог бы оказаться на месте тех, кого убили, кто остался без ноги…
Подошла, обняла его со спины, потерлась подбородком о его ухо.
— Я люблю тебя, Тану. Не знаю, как бы жила, если бы с тобой что-то случилось.
Он молча кивнул.
Долго сидел так, опираясь локтями о стол, глядя в кружку. Я чувствовала только его дыхание.
Потом развернулся ко мне, поймал, усадил к себе на колени.
"— Мне все время кажется, что я занимаюсь не своим делом, Джу. Что играю чью-то роль, претворяюсь кем-то умным, воспитанным, умеющим из всего извлечь выгоду. И ради чего? Ты все равно не счастлива со мной.
Я испугалась. Очень испугалась, честно говоря, что он сейчас уйдет, что он уже принял решение.
— Я счастлива с тобой, — сказала тихо, попыталась улыбнуться даже, погладила пальцами его колючую небритую щеку. Заглянула в его глаза. — Ты хочешь сбежать от мен?
Он фыркнул снова.
— От тебя не сбежишь, — сказал он. Потянулся поцеловать.
* * *Наверно, лучше бы он сбежал тогда.
Лучше бы я нашла силы его отпустить.
Потому что сломалось. Все и без того было сложно, совсем не так, как хотелось бы, но теперь…
Я стала замечать, как он иногда выпивает вечерами. Не сильно, не много, но раньше такого не было. Тихо, один, на кухне.