Носорог читать онлайн
- Жанр: Ьесы и драматургия
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
У меня аллергия на обезболивающее, поэтому дома не держу.
- Ты дал мне точно такую капсулу, когда у меня болел зуб! - вспоминает Соня.
- Да.
- И она мне помогла! Боль прошла.
- Да.
- Но… как это?
- Просто ты очень внушаемая. Это называется эффект плацебо. Пациенту дают какую-будь безобидную глюкозу, а уверяют, что это мощное лекарсто от его болезни. И он вылечивается.
- Я знаю, что такое эффект плацебо.
- А теперь ты знаешь, что с тобой это прекрасно работает.
- Ты что, эксперименты на мне проводишь? - обижается Мышка.
- Просто хотел помочь. Забыл, что у тебя такие же капсулы.
- Врачам доверять нельзя, - бурчит Соня. - Особенно стоматологам. Не зря я всю жизнь вас боялась…
Она трет лоб и прпкладывает ладони к вискам.
Бедная моя Мышка…
- Я сейчас сгоняю в аптеку, - говорю я.
- Отвези меня лучше домой. Пожалуйста.
* * *"
"Мышка сидит в машине злая. А я ругаю себя последними словами за то, что в аптечке не оказалось обезболивающего. Раньше было, но в последний раз перебирал, обнаружил, что просроченное - и выбросил.
- Кто только придумал эту текилу! - бурчит Соня.
- Которая сама в рот наливается, - усмехаюсь я. - Рюмка за рюмкой.
И сразу же жалею о своей насмешке. Не стоит дразнить злую похмельную Мышь. Можно разбудить в ней страшного зверя.
- Это все из-за тебя! - внезапно заявляет она.
- Что именно?
- Все!
- Понял. Виноват.
Лучше сразу сдаться, а то нарвешься.
- Почему ты не сказал, что у тебя есть сестра? - обвиняет меня Соня.
- Да как-то к слову не пришлось.
- Ты отдал ей пригласительный, который обещал мне!
- Она накормила меня котлетами по-киевски. Как я мог устоять?
- Что?!
- Да шучу! Просто я позвонил Варламу, и он сказал, что ты идешь с ними. Ну я и подумал: встретимся на вечеринке.
- Ты не звонил и не писал вчера весь день!
- Я просто не знал, что сказать…
- Железная мужская логика, - бурчит Соня.
- Мышка, мы что, ругаемся?
- Да!
- Ты на меня орешь, - с удовлетворением произношу я.
- Извини. Просто голова болит.
- Слушай, это же здорово.
- Здорово?
- Раз мы ругаемся, значит, мы пара.
- Пф-ф-ф! Глупости.
- А раз ты ревнуешь…
- Я не ревную! Я просто злюсь.
- Ладно, ладно.
- Хотя… Подожди… Чего я на теба напала? Напилась-то я не из-за тебя.
- А из-за чего?
- Из-за того, что ничего не ела! А почему я не ела?
- Из-за меня!
- Да!
- Ну вот. Все логично. При любом раскладе я во всем виноват.
Я смеюсь. Мышка тоже улыбается.