Погода самое то, чтобы погулять с малышкой, тем более Джен смастерил Силие коляску. Конечно, она значительно отличалась от тех, к которым привыкли земные мамочки, но главное удобство. Я переодела малышку в лёгкое платье, подхватила косынку и одеялко, и вышла на улицу. С того памятного набега разбойников прошло два месяца. Деревенские понемногу приходили в себя. Отстроили дома, восстановили дома и скооперировались с соседними деревушками, организовав патрули. Теперь вокруг островка два раза в сутки ходили двенадцать мужиков, вооружившись кто чем горазд: вилы, топоры, даже пару мечей есть и один лук.
Не знаю, насколько серьёзна такая защита, но женщины стали чувствовать себя спокойнее. Мы воспользовались предложением старосты и взяли два рядка земли на общем поле под картошку. Демид – староста нашей деревни – не только выделил нам место в середине поля, на пригорочке, но и поделился семенной картошкой, что сберегло нам несколько рун. Руны… Их нехватка пока не ощущается, но ещё немного и нам придётся плохо.
В экономике я была не сильна, ею занимался Джен. Вот он-то и предупредил, что что-то надо делать и чем быстрее, тем лучше, потому что наши скудные запасы подходят к концу. И говоря о запасах я не имела в виду тот кошель, что передал мне Джен в нашу первую встречу, тот опустел давно. Запасы Джена тоже подходили к концу. А всё потому что я решила сделать всё и сразу, пока сезон позволяет. Узнав у Демида сколько именно земли у приюта, я попросила Лексия распахать всё, что имеется, кроме заднего двора и достаточно большой поляны возле дома.
А вот на следующий день, увидев чёрные комья земли вперемешку с травой, я ужаснулась и побежала в деревню едва ли не крича “Караул!”. А кто бы не побежал? Засеивать надо было ещё вчера, а у меня необработанное поле, которое мы с детьми просто не сможем привести в порядок. Пришлось срочно искать рабочие руки, которые управятся быстро и качественно. И вот тогда-то меня и настигло наверное самое большое удивление за всё время нахождения в этом мире.
Человеческий ресурс действительно стоил очень дорого. Мне за бесценок продали животных, бесплатно насыпали семян и даже подарили свинью, но вот работа руками была действительно дорогая. Пара рабочих на обработку земли и ещё пара, чтобы подлатать, сараи, съела больше половины моих средств. Да, работали мужчины быстро и качественно, не затягивая со сдачей, ведь чем быстрее сделаешь, тем быстрее сможешь заняться своими делами.