Ненужные. Мама для отказников читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Никто Радика у тебя не заберёт, с чего вообще такие мысли?
– Брат вчера ночью приезжал, - женщина обессилено опустилась на кровать и уставилась на почерневший пол. – Сказал, заберёт меня, швеёй буду, а вот Радьку некуда. Говорит, оставь ты пацана в приюте, будешь навещать иногда, а король позаботится о ребёнке. Не могу я так, и здесь остаться не могу, вон, крыши нет.
Я проследила за взглядом женщины и вздохнула, потолок держался на честном слове.
– Ваш брат, видимо, не знает, что король давно забыл про наш приют и никак не помогает, - заговорила я.
– Помощи? - женщина нахмурилась и посмотрела на меня. – Чем же я могу помочь? Рун нету у меня, всё проклятые разбойники отобрали. Всего-то и осталось, сундук с нитками, скотина во дворе, да мы с Радиком.
– А нам нужна швея, - улыбнулась я. – Сама шить не умею, а детей во что-то одеть надо. Совсем вещи прохудились. Я могу вам предложить жить с нами и шить одежду приютским за кров и еду, а если захотите брать заказы в деревне, то ничего не имею против, это ваши руны.
– Не упрямься, Васила, - фыркнула Улья. – У тебя выбор не большой.
Я бросила укоризненный взгляд на травницу, на что Улья лишь безразлично пожала плечами. Да, она никогда особо не выбирала выражения и самое последнее о чём думает, так это о чувствах других людей.
– Нам пора, - я решила не давить на женщину. – Если решитесь, вы знаете куда идти. Я вышла из дома и глубоко вздохнула. В воздухе витал запах дыма, напоминая о случившемся.
– Джен, вы можете договориться об обработке земли? - обратилась я к бывшему скупщику. – И, не знаю, если получится, то нам бы пару мужиков, чтобы помогли с ремонтом сараев.
– Не думаю, что здесь мы найдём помощь, - нахмурился мужчина. – Ночку-две скотина постоит и в таких сараях, а я доеду до второго островка и там найму кого-нибудь.
– Да, вы правы, - кивнула я, наткнувшись взглядом на мужиков, которые разбирали завалы на месте одного из домов.
Сейчас просто никто не пойдёт помогать, некому. Единственное, чему я рада, так это что разбойники пришли ранней весной.