Повздыхав, я рассталась с крупной суммой, а затем погнала ребят на огород, засеивать. Неделя посадки прошла для нас незаметно и очень сложно, но оно того стоило. Глядя на прорастающую зелень, я точно знала – будущей зимой мы голодать не будем. С гордостью вычеркнув из листочка пункт о пропитании, я также вычеркнула и пункт про одежду. Васила согласилась жить у нас и помогать по мере сил. Ей даже понравилось, потому что у маленького Радика появились друзья, а звериная тоска по отцу постепенно проходила. Теперь мои дети ходили в чистой, аккуратной форме.
Мальчишек мы нарядили в брючки синего цвета, синие рубашки и пиджаки в тон. Девочкам сшили синие платья с длинным рукавом и тоже пиджаки, чтобы накинуть на плечи в прохладную погоду. Как только у детей появилась сменная одежда, я тут же попросила Василу заняться парадной формой. Не знаю почему, но чувствовала, что так надо, хотя и не собиралась никуда везти детей. Сейчас, когда глобальные проблемы остались позади, я могла себе позволить подумать наконец о доходах.
Где их брать? На чём заработать? Не заберут ли у меня и приют, и детей, и доход? Положив крошку в коляску, я села на скамейку и задумалась. Я, по идее, этим детям никто. То, что сироты могли умереть без помощи, уже другой разговор, но вот я… Пришла, заняла дом, навожу свои порядки… А ведь здесь должен быть хозяин, должен быть человек, отвечающий за приют, либо являющийся собственником дома. Я закусила губу и нахмурилась. Надо поискать хоть какие-то документы.
– Айрин, покачай Силию, я пойду кабинет разберу, - попросила я, отвлекая ту от посадки цветов.
Сама же направилась в кабинет. И почему раньше я и не думала заглянуть сюда? Сев за стол в кабинете, я несколько раз чихнула. Да, давненько сюда никто не заглядывал. Надо бы привести здесь всё в порядок и наконец составить распорядок дня, а также завести карточки на детей. Отчёты, расписки, личные письма… Всё не то. Везде указывалось только название приюта. Я залезла в самый последний ящик стола и достала стопку писем с восковым оттиском и золотыми буквами.
Из королевской канцелярии… Интересно…"
"Райанор Ларенс частенько получал письма из дворца, в которых требовали предоставить отчёт о работе приюта. Требовали примерно раз в полгода, значит отчёт здесь давать надо дважды в год. А это что? Из стопки вывалился небольшой конверт на дорогой бумаге, но без золотых букв и без печати. – Райанору Ларенсу от Сильвии Желевин, - пробормотала я и достала письмо. – Райан, прошу тебя, будь аккуратен.