Наследник пепла. Книга VI читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мы уже абсолютно ничему не удивляемся, особенно с учётом того, что в тебе теперь находится кровь высшего демона.
— Но в том-то и дело, мам, что эта девушка — не моё учебное пособие. Это хранитель местного Рароговского капища. Если ты знаешь, давным-давно тут исчез наш далёкий прапрапрадед. С его исчезновением капище перестало отзываться. Но до этого он успел спасти душу одной демоницы. Причём, не простой демоницы, а одной из дочерей Азарета, и привязать её к капищу, чтобы она не погибла и подпитывалась его энергией.
И потому, после того как капище уснула, она в благодарность последние восемьсот лет отдавала силу собственной души для того, чтобы защищать резиденцию. И сейчас она держится уже на последних волевых усилиях, на последних каплях энергии, но постепенно её силы заканчиваются.
Но мне удалось с ней связаться, потому что в ней тоже есть кровь Азарета. Получил от неё пропуск в старую резиденцию, теперь мы общаемся. Но если учитывать всё мною вышесказанное, она для нас такой же чуть ли не член семьи.
Особенно с учётом того, что жизнь её медленно, но верно истекает и подходит к концу, поскольку ей не хватает для восстановления жизненных сил того самого муаса, который мы все ищем. Такой, как у меня есть в амулете. Поэтому не удивляйтесь, откуда она взялась. Это такой же хранитель рода, как все мы, и защищает Рароговых уже восемь веков.
— Но единственное, что я замечаю, — проговорила мать со странным выражением лица, — что у тебя к ней не столько дружеский интерес.
— Мам, — я развёл руками и прямо посмотрел на неё, — ну какой может быть интерес к неживой женщине?
— Вот я и думаю, — усмехнулась мать, — на живых-то тебя не тянуло, а на неживую потянуло. Вот что это за пристрастия такие?
— Нет, но если бы была возможность её оживить… — задумчиво пробормотал я и замолчал.
— Ага, — улыбнулась мать. — Всё с тобой ясно. Глупостей только не натвори.
— Мам, у меня к тебе просьба будет… Ты же видела в беспамятстве некоторые фрагменты…
— Какая? — она посмотрела на меня.
— Поговори как-нибудь с дедом и сама всё это объясни.
Мама рассмеялась:
— Отлично ты придумал, а сам не хочешь ему всё объяснить?
— Ну, дело в том, что ты же в курсе ситуации.