Виктор Сергеевич Мишин — «Моя война: Выжить вопреки. Испытания. Чужой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Моя война: Выжить вопреки. Испытания. Чужой читать онлайн

Обложка книги Моя война: Выжить вопреки. Испытания. Чужой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Андрей Морозов волею судьбы оказался в тысяча девятьсот сорок первом году. Идет самая страшная и разрушительная война в истории России. Пережив начало войны, он оказывается в спецшколе ОМСБОН НКВД. Здесь парней со всей страны готовят одному – диверсионной деятельности в тылу врага. Андрей, помнящий из прошлой жизни много того, что помогает ему сражаться с врагом, становится командиром подразделения диверсантов. А группу забрасывают в тыл к врагу. Благодаря удачному внедрению в подразделение вермахта, ему удаются опасные и необходимые для страны диверсии. Захват вражеских офицеров и выявление диверсантов – все это приближает Великую Победу. Но какой ценой все это дается Андрею?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Пружины ослабнут? Я вас умоляю, мы не в тылу, не успеют. Это в мирное время надо думать о пружинах, «диванные стратеги» вам подскажут.

После обеда нас посетил посыльный из вновь созданного штаба. Через час выдвигаемся, разведка доложила, что фрицев в округе нет. Мы на трофейной карте разглядели обозначенный брод, в двадцати километрах южнее, поэтому командир нашего формирования приказывал выдвигаться туда. Просто на картах фашистов было обозначено, что брод защищают наши, попробуем прийти к ним на помощь. Этакий у нас подвижной истребительный батальон.

Людей бы еще где взять…

Напрямую не пошли, хватило ума у командира вести подразделение, забирая по дуге на восток. К вечеру, опять устав как собаки, только теперь еще и увешанные оружием, мы подошли к броду. Нас тут и ждали. Ну, не ждали, конечно, просто фрицы здесь спокойно себе переправлялись. Никакого заслона уже не было и в помине, зато немчуры хватало. Хорошо мы выслали разведку, та и принесла сведения о том, что делать нам тут нечего. Можно было, конечно, геройски сдохнуть, но командир не повелся.

Вновь решили отходить на восток, благо до фрицев у брода было три километра. Впереди был лес, на вид невзрачный, но посмотрим, как на самом деле. Пару слов о командире. Да, назвал он нас все же батальоном, сводным каким-то. Командиром был средних лет капитан с эмблемами артиллериста, по фамилии Величко. Вроде ничего, лозунгами не сыпал, был рассудительным. Это все со слов нашего лейтехи, которого вызывали на совещание. Его, кстати, хотели забрать в штаб, но он сам отказался, сообщив, что опыта у него мало и любой боец на его месте будет уместнее.
Гад, еще ведь и меня предложил в качестве штабного работника. Слава богу, что капитан Величко отказал, сославшись на то, что я простой красноармеец. У нас ведь здесь командиры, когда узнают, что боец умеет не только крестиком расписываться, а еще и карту читает, впадают в какой-то ступор. Привыкли, что одни деревенские в армии, вот и выделываются. Но я старался не показывать, что знаю поболее, чем какой-то командир батальона.
Они ведь и сами-то не слишком образованны, просто должность и звание обязывают казаться умнее, чем есть на самом деле."

"Половину ночи провели в лесу, хоть и шли по окраине, особо не углубляясь, но блин, лес был такой густой, да топи еще попадались, что двигались с большим трудом. По пути обнаружили горстку бойцов, шестеро ранены, причем серьезно, пятеро готовы встать в строй. Это оказались бойцы из охраны брода, далеко отошли.

Подбор книги