А что вы хотели, я из 68 летнего старика попал пускай и не в молодое, но и не в старое тело, а для меня и 40 лет молодой, как приятно было начинать каждое утро с зарядки, а не с приёма таблеток. Давление не капризничает, спина не болит, суставы не ноют, лепота. Есть у меня подозрение, что с вселением в это тело, я его немного оздоровил, по крайней мере в отношении мужской силы точно. Тут как раз выходной настал и я утром, после завтрака повёл всех в Московский зоопарк. Дети были в восторге, да и жена тоже. Вволю нагулявшись и наевшись вкуснейшего мороженого, пообедали в ресторанчике и решив продолжить хороший отдых, повёл всех в цирк, как раз на представление попадали.
Семья была очень довольна, давно уже мы так дружно не отдыхали, всё дела. Но как говорится делу время, потехе час, надо дальше прогрессорствовать.
21 ноября 1937 года, Москва."
"Вот я и начальник ГАБТУ, теперь могу более свободно распоряжаться своим временем и у меня уже есть дело, которое надо решить. Нет, не угадали, пришла пора заняться стрелковым оружием.
Я досконально знал всё стрелковое оружие России, не просто из него стрелял, а всё его неоднократно разбирал и собирал. Вот и решил съездить на оружейный завод и снова не угадали, не в Тулу, а в Ковров, ибо именно там работали нужные мне специалисты. В Туле работал Токарев, а мне нужен был Симонов и Шпагин. К сожалению Судаев в это время учился в Горьковском индустриальном институте, так что простите уважаемый товарищ Судаев, но не судьба вам теперь сделать свой автомат, он уже сейчас нужен, а не через шесть лет.
Вот Дегтярёв, Симонов и Шпагин работали в Коврове, на оружейном заводе, поэтому именно туда я и отправился. Хорошо быть начальником, хотя и надо мной есть начальство, но такие небольшие командировки на несколько дней можно организовать без всяких согласований. Я заранее распланировал всё так, что на эти необходимые мне для поездки дни, ни каких совещаний у меня в управлении не будет. Разумеется кроме этого сделал и наброски оружия, а вот дальше дело уже за оружейниками, я им только идею дам, что им нужно делать, а дальше сами.
Тут ведь не только в схеме дело, но и в размерах, а главное в материалах из которых будут делать оружие и в технологическом процессе. Не зря ругали китайцев за паршивое оружие, схему и устройство скопировали, а правильные стали и технологию производства нет, вот и штамповали всякую дрянь. На оружейный завод я прибыл в полдень, пройдя к директору, и попросил встречу с нужными мне конструкторами.