SMS. Цена ошибки читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Как неожиданно снова вас здесь видеть, Людмила Маратовна! – объявляю я, выходя в прихожую, пока свекровь деловито разувается.
– Я с серьёзным разговором, – объявляет она. И вдруг ошарашивает настолько, что все мои саркастические реплики насчёт того, что для этого старина-Белл давно придумал телефон, улетучиваются: – Почему вы не сказали мне, что вам пора забирать себе дочь Дениски?
Мы с мужем переглядываемся. Взгляд Дэна настолько удивлённый, что от этого с моих губ даже срывается нервный смешок."
"Пользуясь этой немой сценой, Людмила Маратовна без приглашения проходит на кухню.
– Вам нужно забирать себе нашу внучку.
Это довольно забавно – понимать, что свекровь, скорее всего, считает, что будет вести войну именно со мной. И что, видимо, в её глазах – я тот самый непреклонный элемент, из-за которого рушится нарисованный в её фантазиях идеальный мир. Где дочь Дэна и Алисы живёт с нами. Где они с Иваном Владимировичем приезжают к нам по праздникам, чтобы Людмила Маратовна могла рассказать мне, как я неправильно мою кастрюли, и что они в своё время стирали на доске и ничего страшного не случилось.
И почему я раньше такое проглатывала и делала вид, что это нормально?
– Ваша внучка, – сделав ударение на причастности Любы свёкрам, говорю я размеренно и спокойно, – не котёнок и не щенок. У неё есть мама.
– И отец! – начинает свекровь, но я её перебиваю:
– У неё есть прежде всего мама. Которая её воспитывала все эти годы, которая будет воспитывать её и дальше.
– И я давно принял решение, что максимум, как стану участвовать в жизни Любы – помогать материально, – вступает Денис. – Твоё с папой право – сделать так, чтобы видеться с внучкой, хотя мне бы этого не хотелось. Но это ваше дело. Однако помни, мама, никаких «забираний» Любы себе у нас точно не будет.
Людмила Маратовна сверлит нас с Дэном глазами. По очереди. Словно ждёт, что кто-то сломается под гнётом этого взора и сделает так, как хотим не мы, а она.
Я так и читаю в глазах свекрови: «Ну и дурак ты, Дениска. Тут целая готовая внучка есть, а от этой потомства вообще можно не дождаться». Интересно, дальше этого её мысли не проистекают? Не размышляет ли Людмила Маратовна, скажем, о том, что Алиса могла бы в перспективе ещё нарожать?
Впрочем, меня это совершенно не волнует. Я просто молча жду закономерного окончания этой нежданной встречи. Что свекровь просто встанет и уйдёт.