Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сарай у персов это в некотором роде — дворец.

В естественных условиях на столь незначительный шум, никто даже не обратит внимания. И все же, по-прежнему нужно быть осторожным. Неизвестно, зачем духи сюда пожаловали. Вдруг заподозрили, что старик Сафир держит тут пленного советского солдата. Точнее, прапорщика. Или ждут кого-то еще⁈

Кое-как выбравшись наружу, я осмотрелся. Заглянул внутрь ниши, где я лежал ранее, дотянулся и подцепил пальцами, вытащил оттуда большой, грязный и пыльный сверток. Он оказался весьма тяжёлым.

Развернув его, я присвистнул. Честно говоря, ожидал, что может быть у старика там огнестрельное оружие припрятано или иной ценный скарб. А оказалось, что внутри лежали две старые минометные мины калибра восемьдесят два миллиметра. Обе шестиперые. Судя по их внешнему виду, не удивлюсь, если им лет по двадцать. И на кой-черт Сафир их тут прячет?

Аккуратно извлёк их одну за другой, положил на циновку. Прикрыл тряпками. Затем вернул доски обратно… Выглянул из сарая — никого. Однако до меня изредка долетали отдельные возгласы откуда-то снизу.

Я давно уже успел все тут рассмотреть — выходил подышать воздухом, когда от цепи избавился. Это была небольшая площадка, со всех сторон окружённая скалами, камнями. Сюда вела довольно узкая тропа — по ней пришли духи и по ней же уходил и возвращался старик Сафир. Других дорог не было, но я мог их попросту не разглядеть.

Здесь имелось немного растительности в виде низкорослых кустарников, корявых и уродливых деревьев, сухой травы. По сути, это холмистая равнина, переходящая в предгорье.

Все строения стояли тут вразнобой, абы как. Невысокий дувал давно развалился, ветер гонял как попало. Расстояние до ближайшего строения — примерно метров двадцать.

Судя по звукам, говорили двое. Где-то неподалеку, но за пределами видимости — ветер доносил до меня звуки речи.

Время уже вечернее, около пяти часов, если судить по солнцу. Нужно выждать немного и понять, с кем имею дело. Если силы серьезные, нужно уходить. Правда, это так себе идея.

Куда я пойду в таком состоянии, да еще и без оружия? Без воды и провизии?

Душманы скорее всего останутся на ночевку, потом у них будет вечерний намаз… Мне либо бежать, либо попытаться их нейтрализовать. Будь я в нормальной физической форме, сделал бы все красиво и в чистом виде, без шума и пыли. Однако сейчас из меня боец никакой, а это значит, что придется действовать альтернативно. Неоригинально и наверняка."

"Я поискал глазами тело старика — его нигде не было.