Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А затем повисла почти полная тишина, голоса Сафира я больше не слышал…

Вот дерьмо, душманы что, хотят остановиться здесь? Сейчас? Надолго?

Глава 4

Наблюдатель

Лежать на голой земле в неудобной позе, сверху накрытым тяжёлыми пыльными досками далеко не самое лучшее удовольствие… Но разве в сложившейся ситуации, когда все бегом-бегом, были другие варианты?

Увидев раненого шурави в плену у старика, душманы просто расстреляли бы меня. По мне видно, что в плену я совсем недавно, это можно связать с фактом обстрела нашего бронетранспортера.

Тут даже без вопросов, потому что брать меня в плен сейчас, не имело никакого смысла. Кто меня будет таскать за собой?

По сути, сейчас мне оставалось только одно — лежать и слушать. Ну и ждать подходящего момента для побега, конечно. Выяснять отношения с духами у меня не было ни желания, ни возможностей. Правда, тут у меня возникали некоторые сомнения. И если поначалу шума снаружи было предостаточно, то спустя двадцать минут, вокруг повисла почти полная тишина.

То ли душманы просто ушли, то ли засели где-то неподалеку. Свистел ветер, также присутствовали и другие естественные звуки, но о том, что противник рядом, ничего не говорило.

Если подумать логически, то вряд ли они ушли — время вечернее. Ночью по горам никто не ходит.

Перевернувшись на живот, я попробовал осмотреться внутри тайника. Тело еще болело, но за последнее время я привык к тому, что боль всегда со мной. Любое неосторожное движение — получите, распишитесь. Но она уже не воспринималась так, как раньше.

К тому же, я обладал навыками подавлять боль, когда того требовала ситуация.

Само собой внутри полости было темно — ни черта не видно. Через щели пробивался тусклый свет, но не более. Внутри было ещё и очень неудобно. Выпирающие из земли острые камни вовсе не добавляли комфорта. Отсюда возникал вопрос, а зачем Сафиру вообще понадобился этот тайник под сараем? Это же совсем не типично для афганского народа. Тем более, что вся эта группа строений была брошенной и, вероятно, кроме меня и Сафира тут давно никого не было… Может, это вообще не его тайник? Но тогда откуда он об этом знает?

Визуально, еще когда старик меня только прятал, я ничего толком и не разглядел.

Все было быстро, торопливо. Однако сейчас, пусть и на ощупь, но я все же смог различить, что внутри, под ногами, лежало что-то твердое и тяжелое, замотанное в плотную тряпку.

О том, чтобы разобраться, что же там внутри, на месте, прямо сейчас, даже и речи не было.