Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Дышать пылью тоже рискованно — если я неожиданно чихну и рядом окажется душман, получится очень неприятная ситуация. Кто в пустом сарае может чихать? Уж точно не заблудившийся в холмах баран. И не крысы."

"Вдруг я услышал торопливые шаги, шум. Кто-то открывал дверь в сарай, где я лежал. Старик? Так он жив, что ли?

Но это оказался не старик — голос не его. Этот был молодой, резкий. А Сафир говорил со старческой хрипотцой. Наверное, кто-то из прибывших духов решил осмотреть все строения… Зачем? Можно только догадываться, может, что-то искал? Дрова, воду, провизию.

Может, оружие.

Черт возьми, да могло быть десяток причин, что им тут понадобилось. Но тогда возникает и другой вопрос, а зачем Сафир вообще меня от кого-то прячет? Я ж вроде как раб у него… Рабом я себя, конечно же, я не считал, особенно после всего, через что мне уже довелось пройти в Афганистане. Матерый волк и вдруг раб? Ага, конечно! Правда, сейчас я попал в непростую ситуацию и вариантов у меня было немного. Эх, еще неделя бы и я мог просто уйти, но нет же…

Снаружи послышался крик, ему ответили.

Потом еще крик — уже с другой стороны. Так, духи точно здесь, сомнений не осталось. Нужно быть осторожным. Но не лежать же тут весь вечер и всю ночь? Черт возьми, да я даже выбраться без посторонней помощи отсюда не смогу. Или смогу?

Выждав еще, я дождался тишины. Прошло минут двадцать.

Улегся удобнее, уперся руками в доски, попытался их приподнять. Тяжёлые, мля… Да и я сейчас совсем не спортсмен, сил вообще нет. От груди килограмм десять если выжму и то хорошо.

После того, как я чудом уцелел при подрыве БТР-80, на котором меня везли в комендатуру, по-хорошему нужно недели три восстанавливаться. А тут прошло всего несколько дней, да и условия содержания у меня те ещё…

Поднять доски не получилось — на них, сверху лежали тяжёлые и плотные циновки, а может Сафир ещё что сверху чего-нибудь накидал… Но зато я понял, что их можно сдвинуть в сторону. Попробовал — да, тяжеловато, но вполне себе реально.

Подождал еще.

Тихо сдвинул ближайшую доску влево сантиметров на десять, потом вторую. Стало светлее. В сарае действительно никого не было, а дверь открыта нараспашку. Ветер гоняет ее туда сюда, отчего та кряхтит и поскрипывает, будто живая.

Сдвинул доски ещё немного, правда, пришлось немного пошуметь. Оказалось, сверху, прямо на циновки Сафир набросал дров и камней — для убедительности. Сарай же всё-таки. Правда, это слово у разных людей может ассоциироваться с разными смыслами.