Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Если подумать, даже такой внимательный тип как Черненко, никогда не узнает о том, что кроме меня есть ещё один человек, знающий, что тот документ был откровенной фальшивкой… В целом прокатило, хотя и не помогло! Зато запустило новую цепочку событий — полковник никогда бы не занялся этим вопросом и время вновь пошло иначе.

Странно другое — почему чекисту не знакома фамилия Савельева? Кэп Игнатьев упоминал именно ее, он бы мне врать точно не стал, а значит, тут возможны два варианта. Либо у него самого была неверная информация, либо Черненко хитро скрыл от меня правду насчет этого Савельева… И я склоняюсь ко второму варианту.

Само собой, раз этот Савельев как-то предотвратил аварию, то комитет был просто обязан провести серьезное расследование, а потому его детали держатся в тайне… Вполне ожидаемо! Хм, у кого бы еще спросить насчет этого таинственного спасителя ЧАЭС?"

"Другой вопрос, зачем вообще полковник меня вербовал? Разве этого его уровень? Да и вообще… У них и так нештатных сотрудников целая сеть, зачем ему я? Причем, он прекрасно знал, что я уже являлся человеком из ГРУ… Тоже серьезная структура, со своими задачами, которые иногда схожи с теми, что решало КГБ.

М-м, сложно… Что же такого он увидел во мне, раз все перешло на такой уровень? Был ли тут какой-то подвох?

Сидя на лавочке, погруженный в мыслительный процесс, я даже не замечал красоты вокруг. А ведь главная городская площадь Припяти была очень красивой и по-своему уникальной. В этом времени я единственный человек, который видел это место и в настоящем времени и в далеком, уже альтернативном будущем.

И, черт возьми, такая Припять была куда лучше, чем в роли пустого и мрачного города-призрака.

Меня вновь посетила мысль о том, что хотя мой вклад и был весьма незначительным в эту историю с ЧАЭС, но все же дал какие-то плоды. Спасение электростанции, города, его жителей… Да и всего региона в целом имеет огромное значение. Это сложно осознать в полной мере. Сложно собрать все аспекты в кучу и выделить важное.

И все же, я здесь и я вижу то, что в будущем не произошло… Что ни говори, а от этого на душе становилось теплее!

Обернувшись, за «Прометеем» я увидел колесо обозрения с желтыми «чашками». Один из символов города. Аттракцион работал. У меня возникло ощущение, что вот прямо сейчас мне почему-то очень хочется на нем прокатиться. Довольно странное желание, учитывая, что я вообще аттракционы и карусели не люблю. А уж когда был на них в последний раз и не вспомню.

Подбор книги