Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но при всем этом чуйка где-то внутри меня, тоже дала о себе знать. Подстегнула. Поднявшись с лавочки, я двинулся в сторону городского парка, по направлению к колесу обозрения.

По пути взял мороженное в вагончике, что стояло у входа в парк — оно ещё продавалось, так как начало октября выдалось очень теплым и солнечным. Сливочный пломбир был восхитителен, умял его, даже не заметил.

Миновал часть парка, добрался до колеса. В кассе приобрел билет, благо карманных денег у меня было с головой. Очереди практически не было, лишь молодая мамочка с дочкой, да седой мужчина, лет шестидесяти.

Сел в жёлтую «чашку» — она совершенно обычная, рассчитанная на четыре места. И когда звякнула цепь, накинутая на проход контроллером, я медленно пополз вверх. С каждой секундой поднимаясь все выше и выше…

Удивился, насколько чистый здесь воздух, не такой, как в Краснодаре. И уж совсем другой, нежели в Афганистане. Здесь не было пыли и порохового дыма, к которым я так привык. Не было глины и камней, кишлаков и дувалов.

Гор и ущелий. Здесь все было другое. Было тепло, но без олимпийки на высоте птичьего полета было бы некомфортно — ветер был весьма свежим.

Открывшийся на город вид оказался потрясающим — сразу стало ясно, что его архитектура совсем другая, ранее я такой не видел. Жилые многоэтажные дома стояли не абы как, а в интересной последовательности. Не припомню, что где-то видел подобное. Но долго смотреть на панельные многоэтажки, на здания быта, дороги и магазины было не так уж и интересно… Город молодой и растительность молодая.

В поле зрения вдруг попала сама АЭС — отсюда ее было видно более чем хорошо. Электростанция находилась в трёх километрах от черты города и сейчас я смог хорошо ее рассмотреть. Честно говоря, в памяти настолько укрепилась картинка Чернобыльского саркофага, что видеть четвертый энергоблок в первозданном виде было даже странно. Не было громоздкого и серого саркофага, а белые стены здания вовсе не казались чем-то угрожающим. Не угнетали.

Да и вообще никак не напоминали о том, что могло произойти. Я поймал себя на мысли, что такой вот вид четвертого энергоблока запомнился далеко не всем, да и в истории почти не осталось качественных фотографий этого.

С обеих сторон от здания хорошо различались огромные стреловидные краны — крыша блока была разобрана, шли какие-то ремонтно-строительные работы. Правее, ещё в километре от самой ЧАЭС шла стройка двух новых энергоблоков — их я узнал сразу.

Подбор книги