Хроники странствующего кота читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Когда урожай делили, Ёсиминэ досталось немного больше помидоров, нежели учителю и Сатору. Из-за затянувшихся дождей бабушкины грунтовые помидоры не вызрели.
– Возьми себе еще из моих, – предложил Сатору. – Нас в семье только двое, зачем нам так много.
Ёсиминэ не согласился, ведь в их доме тоже только два едока, причем один из них – пожилая женщина.
– Зато у тебя аппетит лучше! – парировал Сатору. – К тому же ты ведь для бабушки старался.
За это время Сатору стал разбираться в сельском хозяйстве и, видимо, догадался, что его друг решил подстраховать бабушку на случай неурожая ее грунтовых помидоров.
– Хочу съездить на недельку домой. В самом начале каникул, – сообщил Ёсиминэ.
Сатору понимающе кивнул:
– Хорошо. Я присмотрю за теплицей.
Первый урожай они сняли, но в теплице уже поспевали новые овощи.
– Ты ведь за все это время первый раз собрался домой. Удачи тебе.
Сатору не добавил восторженно «Вот здо́рово!» или что-нибудь в этом духе, поскольку все понимал.
– Заодно с друзьями встречусь, – бодрился Ёсиминэ.
Встреча с друзьями – на это он точно мог рассчитывать. Он пытался убедить себя, что родители возьмут выходной ради него и хотя бы денек побудут с ним, однако особой уверенности не было. И он просто старался не думать об этом, чтобы не потерять решимости.
– Если помидоры дозреют без тебя, я сам отнесу их бабушке, – сказал Сатору.
Бабушка подвезла Ёсиминэ на своей легковушке до местного аэропорта, и он улетел в Токио.
Однако никто не встречал его в токийском аэропорту Ханэда. Впрочем, так бывало и прежде – в те разы, когда он ездил к бабушке на каникулы. Автобус довез Ёсиминэ от аэровокзала прямо до его дома в спальном районе. После долго отсутствия квартира показалась ему еще более тесной и захламленной."
"С самого первого дня все было как всегда – Ёсиминэ сидел дома в одиночестве и только встречался с друзьями из прежней школы.
Однако на третий день его пребывания в Токио оба вернулись домой на удивление рано, мама приготовила поесть, и они сели ужинать, как нормальная семья.
После ужина мама сделала чай – чего тоже прежде не бывало. Все это озадачило Ёсиминэ.