Дара Хаард — «Хозяйка лесопилки, или Забытая жена»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хозяйка лесопилки, или Забытая жена читать онлайн

Обложка книги Хозяйка лесопилки, или Забытая жена
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Дара Хаард
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Каждый круг был разным по протяженностью, самые большие были в основном в ведении государства и у сильных магических родов, которые эти артефакты, щиты могли питать. Если род становился слабым и не мог содержать щит в полной зарядке, то круг приходил в упадок и постепенно сужался, если, конечно, император не передавал местность другому, более сильному роду. Стационарный щит создавался долго, для его создания нужны ресурсы из леса. Поэтому каждый магический род обязан послужить империи на добыче этих ресурсов.

Сейчас не было делений на деревянных и каменных… официально не было, но в таких удаленных от столицы местах, как здесь, все еще сильны предрассудки и память предков.

Как я поняла, род Суар был из деревянных, то есть предками Анэньи были древляне. А вот Савры — это драконы. И если древляне почти ассимилировались с людьми, и редко когда владеют силой повелевать лесом, то драконы рождают только драконов, просто дети у них появляются все реже, особенно если это не истинная пара.

А найти истинных, как сказал Сарим, это большая редкость, за истинную пару драконы перешагнут через все: род, богатство, жизнь... Истинная пара — это гарант, что ребенок обязательно будет и будет не один. Можно судить по Саврам, с каждым поколением у них рождается все меньше детей. Если у прадеда и деда Надима было двое детей, то у дяди и отца моего мужа был только он, единственный сын и племянник. Свекровь из людской знати, сильного магического рода, принесла мужу хорошее приданное, но родила всего лишь одного сына, хотя и это было большой удачей.

Такая вот краткая история этого мира и империи Миод. На материке были еще три империи и множество мелких государств, которые постепенно тоже присоединяются к империям, вместе легче выживать. А жизнью такое вот житье не назовешь. В лесу жить опасно, а в «кругах» жизнь строго регламентирована: сколько есть, сколько рожать, какой дом строить, все под расписку, тут не разгуляешься. Нормально живут только те, кто владеет «кругом», но и тут, все зависит от хозяина, кто как Савры, не притесняет своих людей, и сами живут в небольшом по меркам драконов замке.

А есть такие, для которых жители, как рабы, и они в своем праве устанавливать законы в «круге», главное, чтобы они не противоречили имперским законам."

"Да, с господином Саримом у нас была идиллия, а вот с госпожой Райсой, которая сильно подпала под влияние свекрови, и во всем ей поддакивала, у меня были проблемы.