Кира Страйк — «Канарейка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Канарейка читать онлайн

Обложка книги Канарейка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Эх, мечты-мечты, девичьи грёзы... Иногда нам жаль что, пусть и счастливая - жизнь в чём-то важном прожита вопреки велению сердца. Уступив в юные годы здравому смыслу или настояниям родителей, порой всё же размышляем, как бы она сложилась, не поддайся мы тогда воле разума. Не знаю, почему именно мне - вдове известного антиквара довелось проверить сие на практике, но именно так и произошло. Юное тело, пустые карманы, огненная шевелюра и голос молодой Елены Образцовой, перед которой позднее даже великая Монтсеррат Кабалье не постеснялась преклонить колени.Ну и новая жизнь, обещающая большие приключения на мою солнечно-рыжую голову.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я с тихим ужасом слушала сию отповедь, а из-за спины монашки тем временем проскользнула тень в такой же хламиде и чепчике, оставила на столе кувшин с тарелкой и так же тихо испарилась. Даже лица её разглядеть не успела. Разве только, отметила, что ростом вторая была поменьше ведьмы, читавшей мне нотацию.

На этом тётка, видимо, сочла свою миссию исполненной, повернулась и скрылась за дверью.

А я осталась лежать, пытаясь впихнуть в голову то, что сейчас произошло.

Лира...  Что-то это имя смутно напомнило, но что? Как будто только сейчас очнувшись, взялась осматривать, ощупывать саму себя.

То, что представало глазам оказалось худым, молодым, побитым и не моим. Сдёрнула идиотский, наподобие детского, чепец - по плечам рассыпалась копна густых, длинных огненно-рыжих волос. И тут я вспомнила...

Это был последний предутренний сон.

Тоненькая девушка по имени Лира с вот этими самыми косами, серо-зелёными глазами и красивой улыбкой что-то рассказывала мне. Что-то ведь объясняла, дай бог памяти... И, помнится, даже благодарила.

Прикрыла глаза, пытаясь сосредоточиться. Помогло. Образ ярко вспыхнул в голове. И слова... что-то про то, мол, как она счастлива, что я освободила её из этого ада. Она бы не справилась, а я - другая, мне - под силу. И ей там теперь полная благодать, а мне - удачи.

Прелесть какая. И что теперь прикажете со всем этим делать? Оставалось только одно - поверить. Вариант ""сойти с ума"", в силу характера, являлся неприемлемым по определению.

На самом деле, происходящее не вызывало особо острой паники ещё и потому, что, после событий прошедшей ночи, я уже подсознательно была готова к чему-то подобному.

Слишком уж достоверными казались встреча с внуком и его обещание, что всё будет хорошо.

-Зато я точно знаю, как выгляжу. - пришла мысль. И ещё о том, что читанные книги о попаданках уже не кажутся такой уж фантастикой. -Надо же... ну всё, как по закону жанра.

Что ж, будем осваиваться в новой реальности. Для начала бы чего грызнуть и попить. Взгляд остановился на оставленной на столе тарелке.

Интересно, чем потчуют в местном аду?

-Хоть бы в руки подать удосужились, падлюки.- досадливо поморщилась я, -Видели же, что вставать тяжело. Или как? Здесь полагают, что выздоровлению способствуют исключительно страдания, аскеза и молитвы?

Полежала, глубоко дыша, собираясь с силами. Ибо, ради того, чтобы рассмотреть иконы, можно было и не заставлять себя подняться, а вот ради еды и глотка воды - однозначно придётся.