Канарейка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Иначе, сами понимаете, грешной душе, за которую там нынче усердно молятся так называемые сестры, не достанет сил задержаться в таком симпатичном, но слабом теле. Будет очень жаль.
В общем, худо-бедно, до стола дотянула и плюхнулась на стул.
-Это вот что имелось ввиду?- я недоумённо разглядывала то, что мне оставили к трапезе. На тарелке сиротливо лежал кусок чёрного хлеба из муки грубого помола. И всё. В кувшине - вода. -А, ну да, ну да... Поститься же велено. Чтоб вас там... Эх, ироды.
Тихо скрипя зубами, взялась грызть сухарик.
-Нет, дорогие мои, так дело не пойдёт. Голодайте, молитесь, истязайтесь тут сами. А мне надо набираться сил и делать отсюда ноги. Иначе, никакой радости от дарованной второй жизни не получится. Не моё все вот эти атрибуты монашеского счастья, не моё.
Куда бежать из этого ""благословенного"" места - совершенно непонятно. Убогая обстановка не давала ни малейшего представления о самом мире.
"-Надо бы как-нибудь раздобыть хоть какую-то информацию. Только большой вопрос, как? Эти... в чепчиках даже толком разговаривать не хотят. До зарезу нужно отыскать в этой обители добра и целомудрия хоть одного адекватного человека. Главное, следить за языком и не ляпнуть чего лишнего. А то ведь, со своей ущербной логикой, сочтут, чего доброго, полоумной. С таких станется - ещё и хлеб отберут, на голую воду посадят.
Однако, если с общими вопросами ещё можно было погодить, аккуратно выведывая информацию, то с питанием нужно что-то решать прямо сейчас. Грустно как-то без питания.
Сухарик, к моему величайшему сожалению, завершился, а сытости не наступило. Что совсем неудивительно.
Однако, была и хорошая новость. Маленькое путешествие до стола показало, что состояние моё не так плачевно, как казалось поначалу. Синяки, ссадины, конечно, имелись. Отчего в голову закралась дурная мысль, что девчонку крепко за что-то побили, но я тут же постаралась её отогнать.
-Да ну, ерунда. Не могут же эти набожные страдалицы поднять руку на живое существо. Или могут? Тогда дело совсем худо... Ладно, пока буду считать, что девочка сама расшиблась.
Тем не менее, в вертикальном положении я чувствовала себя довольно сносно. По крайней мере, точно без угрозы потерять сознание.
-Но моим надсмотрщицам об этом знать совсем не обязательно.