Камень. Книга 3 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
* * *Утро субботы было добрым — хоть нас с прилетевшей ночью Лесей и разбудила поднявшаяся в восемь утра Вика, но до десяти всё же удалось подремать. В половину одиннадцатого позвонила Мария и сообщила, что они с Варей приедут к шести, якобы им необходимо проследить за подготовкой к празднику. Во время «завтрака» к нам с Лесей присоединились Прохор и Сашка Петров.
— Александр, — обратился я к другу, — позвольте вас поздравить. Вы официально приняты в Малый Свет, приглашение на следующую вечеринку получите на неделе.
Было интересно наблюдать за эмоциями, которые сменяли друг друга на лице Петрова — от досады с раздражением до смирения с радостью.
— Ты смог? А я до последнего не верил… — с облегчением сказал он. — Спасибо, Лёшка!
— Не за что, Сашка. — кивнул я. — Кристина не звонила? Я её вчера к нам пораньше приглашал.
— Звонила. Будет после пяти. — засиял он.
— Прохор, — обратился я к воспитателю, — а куда наша Вика ускакала с утра пораньше? Ты не в курсе?
— С Решетовой они там какие-то свои вопросы решают… По платью и туфлям… — неохотно ответил он.
— Да, мне Вика ещё ночью что-то такое говорила. — пояснила Леся. — А к четырём к нам парикмахеры должны приехать и мои визажисты. Так что скоро будут наши барышни, не переживай.
Уже в конце завтрака к нам присоединились квёлые Великие князья, здоровый цвет лица к которым вернулся только после пары бокалов белого сухого.
— Братики, а вы до вечера-то доживёте? — не удержался от вопроса я. — И куда девушек дели?
— Девушки благополучно отправлены домой.
— Сашка прав. — кивнул Николай. — Пара часов сна и мы снова будем бодры и веселы!
— Очень на это надеюсь… — вздохнул я.
Проследив, чтобы Великие князья отправились спать в свои покои, а не продолжили сидеть с вином в столовой, собрался в Жуковку.
* * *В этот раз от обеда мне отвертеться не удалось. Правда, трапезничали мы не в столовой, а у деда в рабочем кабинете.
— Машка мне сказала, что вы сегодня твоё новоселье отмечаете?
— Ага. — кивнул я."
"— Молодцы. — протянул дед. — Дело хорошее. А родичей когда приглашать собираешься? — прищурился он.
— Этот вопрос я хотел с вами со всеми обсудить после Совета Рода. Мало ли что… — хмыкнул я. — А то приглашу я сейчас тех же самых Владимировичей, а они это приглашение за проявление слабости примут. И не пригласить нельзя, это уж точно оскорблением будет…
— Соображаешь.