Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я пообещал, что он не устанет. Если что, то грести на лодке мы можем вместо него. На том и порешили.

По сути, так и вышло. Никто не устал. Потому что грести особо и не пришлось."

"Добравшись до реки, мы сбросили на землю свою поклажу, и дед стал готовиться. В лодку сложил снасти, вёсла и фонарик. Припасы оставил на берегу. Я было попытался предложить взять их с собой в лодку. Мало ли что случится, вдруг нам захочется перекусить. Дед не согласился. Он сказал, что всё, что могло случиться, уже случилось и хуже того, что мы не дали ему спокойно порыбачить, и вообразить трудно.

Река у нас в деревне была не то чтобы широкая, но и не узкая. Небольшое течение гнало воды вдоль полей и зелёных рощиц в сторону райцентра. Там она заканчивалась широченным озером, которое образовывала небольшая запруда. Куда река текла дальше, я не знал.

Отплыв подальше от берега, дед бросил якорь.

– Всё! – скомандовал он. – Суши вёсла.

Дед уступил нам место в середине, а сам перешёл на нос.

Размеренное покачивание в лодке придавало преждевременное и обманчивое успокоение. Дед готовился к рыбалке, а нам доверил вёсла и фонарик. Я попытался попросить подержать спиннинг, но дед сказал, чтобы я даже не мечтал. Нам оставалось только сидеть и прислушиваться к ночным звукам. Тут я вспомнил про русалок.

– Дед, а русалки тут есть?

– Ага, – подтвердил он. – Будете мешать мне – утащат на дно.

– Как Витьку хромого?

Дед ответил, что Витьку хромого Синька какая-то утащила на дно, а не русалки.

Я предположил, что Синька – это водяной. Или водяная.

– В общем, – заключил дед. – Сидите сушите вёсла, пока русалки их не увели. Заодно и при деле будете.

Сушить вёсла было скучно, и я решил подшутить над дедом. Пока он насаживал на крючок червей и забрасывал свой спиннинг, мы с Вовкой тихо вытащили вёсла из уключин и спустили их на воду. Я посадил Вовку держать вёсла в воде, а сам стал осторожно перебираться поближе к деду.

В это время в темноте кто-то жалобно закричал.

Так, что мурашки по коже пошли. Вовка подумал, что это русалки начали петь, а у него рука в воде. Недолго думая, он плюнул на вёсла. Вовка решил, что рука дороже, а вёсла, они деревянные и никуда не денутся.

Дед, стоя на носу лодки, увидел в свете луны, как мимо него медленно проплыли два весла. Он не понял, что происходит, и обернулся на нас с Вовкой.

– Там русалка запела, – сказал Вовка, видимо, в своё оправдание.