Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Бабка на это ответила деду, что сейчас с ним что-то обязательно случится. Мало того, что он приворовывал втихую, так теперь получается, что и подарок у неё украл.

– Я на рыбалку, – не выдержал дед. – На ночную."

"На рыбалку мы с Вовкой тоже в принципе не прочь были сходить. А тут ещё и на ночную. Это практически поход. Обязательно будут костёр и уха. А ещё те консервы с Первой мировой. И если повезёт, то бабка даст конфет. И дед так и не сказал, где та самая заначка находится. На рыбалке можно будет выяснить.

– Ты чё там ночью ловить-то собрался? Рыбы спят, поди, как все по ночам.

– На сома пойду, – гордо ответил дед.

– Да иди ты, знаешь куда? – разозлилась бабка. – Только не на сома, а сам знаешь куда.

– Как раз собираюсь уже.

– Дед, а можно мы с тобой на сома? – вклинился я в паузу между обменом любезностями бабки и деда. – Мы очень хотим на ночную рыбалку.

Бабке эта идея понравилась. Она сказала деду, чтобы он нас забирал с собой. Потому что она хочет отдохнуть и поспать, не боясь, что случится что-то непоправимое.

Ведь, если нам в голову втемяшилась рыбалка, то мы и без деда отправимся туда. Тем более, что опыт походов у нас уже есть.

Дед с недоверием посмотрел на нас, на свой новый спиннинг, затем снова на нас с ещё большим подозрением.

– Хрен вам, а не спиннинг, – наконец высказал он свои мысли. – Если тонуть кто будет, я спиннинг из рук не выпущу. Даже если это буду я. На палку будете ловить.

Мы с Вовкой обрадовались. На палку, так на палку. Нам не так важно было, на что ловить.

Главное, что нас берут с собой в ночное.

Дед сказал, что он сначала сходит прикормит, а по темноте уже двинемся. Бабка ответила, что он походу уже двинулся, но, тем не менее, пожелала ему счастливого пути. Сказала, что ещё немного и он нас догонит. Я не понял, что имела в виду бабка, и напомнил, что мы ещё никуда не двигались, а только собираемся.

– Это дед только собирается, а вы давно уже там, – возразила она и пошла в дом.

Дед закрыл спиннинг в бане и отправился на прикормку. Нам же, чтобы мы не сидели без дела, наказал копать червей.

Мы с Вовкой пришли к бабке в дом и попросили какой-нибудь посуды для червей. На что она ответила, что у нас не зря карманы к штанам пришиты и никакой посуды она нам не даст. И ещё она предупредила, что если мы будем рыбачить с лодки, то должны смотреть в оба глаза. Если проморгаем, то русалки нас на дно утащат. Повезёт ещё, если дед потом вместо сома на спиннинг свой вытащит нас. Я решил вообще не моргать всю ночь.