Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Бабка на это ответила деду, что сейчас с ним что-то обязательно случится. Мало того, что он приворовывал втихую, так теперь получается, что и подарок у неё украл.
– Я на рыбалку, – не выдержал дед. – На ночную."
"На рыбалку мы с Вовкой тоже в принципе не прочь были сходить. А тут ещё и на ночную. Это практически поход. Обязательно будут костёр и уха. А ещё те консервы с Первой мировой. И если повезёт, то бабка даст конфет. И дед так и не сказал, где та самая заначка находится. На рыбалке можно будет выяснить.
– Ты чё там ночью ловить-то собрался? Рыбы спят, поди, как все по ночам.
– На сома пойду, – гордо ответил дед.
– Да иди ты, знаешь куда? – разозлилась бабка. – Только не на сома, а сам знаешь куда.
– Как раз собираюсь уже.
– Дед, а можно мы с тобой на сома? – вклинился я в паузу между обменом любезностями бабки и деда. – Мы очень хотим на ночную рыбалку.
Бабке эта идея понравилась. Она сказала деду, чтобы он нас забирал с собой. Потому что она хочет отдохнуть и поспать, не боясь, что случится что-то непоправимое.
Дед с недоверием посмотрел на нас, на свой новый спиннинг, затем снова на нас с ещё большим подозрением.
– Хрен вам, а не спиннинг, – наконец высказал он свои мысли. – Если тонуть кто будет, я спиннинг из рук не выпущу. Даже если это буду я. На палку будете ловить.
Мы с Вовкой обрадовались. На палку, так на палку. Нам не так важно было, на что ловить.
Дед сказал, что он сначала сходит прикормит, а по темноте уже двинемся. Бабка ответила, что он походу уже двинулся, но, тем не менее, пожелала ему счастливого пути. Сказала, что ещё немного и он нас догонит. Я не понял, что имела в виду бабка, и напомнил, что мы ещё никуда не двигались, а только собираемся.
– Это дед только собирается, а вы давно уже там, – возразила она и пошла в дом.
Дед закрыл спиннинг в бане и отправился на прикормку. Нам же, чтобы мы не сидели без дела, наказал копать червей.
Мы с Вовкой пришли к бабке в дом и попросили какой-нибудь посуды для червей. На что она ответила, что у нас не зря карманы к штанам пришиты и никакой посуды она нам не даст. И ещё она предупредила, что если мы будем рыбачить с лодки, то должны смотреть в оба глаза. Если проморгаем, то русалки нас на дно утащат. Повезёт ещё, если дед потом вместо сома на спиннинг свой вытащит нас. Я решил вообще не моргать всю ночь.