Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ну или только одним глазом. Даже не из-за боязни русалок, а просто чтобы не проморгать их и посмотреть хоть одним глазком. Мне с трудом верилось в эти сказки, но бабка, как обычно, была убедительна.

– А чё вы удивляетесь? – заметила она, что мы не очень-то и поверили. – Не верите мне – у деда спросите. Витька хромой несколько лет назад пошёл купаться ночью и всё, сгинул. Такой же отбитый на ум был, как ваш дед. Кто ночью на реку ходит? Ночью русалки там хозяйничают. Песнями таких дурачков заманивают. Вот им счастье-то будет, когда вы там появитесь.

Бабка ушла в дом, а мы пошли копать червей. Засовывать их в карманы мне не хотелось, поэтому мы с Вовкой стали собирать их в старую консервную банку, которую нашли за баней. Всё оставшееся время до самого прихода деда мы тренировались не моргать. Ну или только одним глазом. Давалось это с трудом, но я нашёл выход. Мы стали тренироваться моргать обоими глазами, но по очереди. За этим занятием нас и застал дед.

– Вы что тут перемигиваетесь сидите?

– Тренируемся, – ответил я, моргнув в очередной раз одним глазом.

– Даже не буду спрашивать для чего, – дед открыл баню, проверил, на месте ли спиннинг, и снова закрыл её.

Затем он погнал нас домой. Сказал, что если мы хотим в ночное, то спать нужно сейчас, а не на рыбалке. Там мы ему сонные не нужны, потому что он должен следить за поклёвкой, а не за нашим сном.

Спать нам совсем не хотелось и поэтому пришлось притворяться, что мы спим. А на рыбалке мы и так не заснём. Слишком много дел, помимо сна.

Вечером бабка, несмотря на всё своё возмущение, тем не менее, собрала нам припасы с собой. На деда она сильно не рассчитывала.

– Ты ещё рюкзак нам собери, – возмущался дед. – Не в поход идём на неделю, а на рыбалку на ночь. Кто ночью ест?

Я сказал, что ночью будем есть мы. Тем более, что это практически поход. Если была бы ещё палатка, то и её можно было бы взять с собой. Идея бабке понравилась. Она сказала, что если мы вместе с дедом уйдём в поход до конца лета, то она даже денег на палатку не пожалеет.

Мы с Вовкой поддержали, а дед сказал, что мы не дождёмся. Если он с нами один в поход до конца лета уйдёт, то вряд ли уже из него вернётся. Разве что ногами вперёд из лесу его вынесут. Мы не поняли, что это значит, «ногами вперёд». А бабка пояснила, что это означает то, что дед устал и это будет его последний поход. А если он за нами на рыбалке не доглядит, то это будет его последняя рыбалка. И с неё он тоже может сразу возвращаться ногами вперёд.