Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот завтра всё и сделаешь.

Судя по стуку двери, было ясно, что бабка закончила разговор. Но теперь мне стало непонятно. Сегодня – это когда? И это только сегодня такое непонятное сегодня или как?

– А чё его чистить-то? Свинья она и есть свинья, – послышалось одинокое ворчание деда, а затем звук закрывающейся двери.

Я же тем временем понял, что дело плохо. И именно сегодня, в тот самый день, который имела в виду бабка, они с дедом решили Борьку на сало пустить. Не раз я уже слышал, как бабка ворчала на Борьку, что проще на сало его пустить, чем прокормить.

Я тут же разбудил Вовку и рассказал ему эту новость. Самое главное, нам надо срочно отговорить бабку с дедом от этой затеи. Борьку надо спасать. Времени у нас было в обрез, до обеда.

Всё утро мы ходили с Вовкой за бабкой и не знали, как начать разговор. Сначала я пытался намекать бабке, что лично мы с Вовкой сало совсем не любим, но она даже не стала слушать нас. Затем я сказал ей, что, вообще-то, свинья – друг человека. А она только лоб мой потрогала и ответила, что обычно говорят, что гусь свинье не товарищ, но нам можно и со свиньями дружить.

Затем я не выдержал:

– Баб, я слышал, как ты деду говорила, что Борьку Лукич после обеда заберёт.

– И что с того? – удивилась бабка.

– Не отдавайте Борьку.

– Ой! Ну тебя, – отмахнулась от меня бабка. – Опять что-то выдумал. То-то про дружбу со свиньями заладил тут. Не твоего ума дело.

– Ну, баб! – практически взмолился я. – Ну зачем?

– Я говорю: отстань. Подрастёшь – поймёшь.

Лучше бы она всё объяснила. Потому что я так понял, что у Борьки теперь вся надежда только на нас с Вовкой. «Хрен им, а не сало!» – принял я волевое решение, но, что именно делать, не имел представления. Точнее, имел, но, как обычно, смутно и в общих чертах, да и то только в самом начале. Было понятно одно, что Борьку надо выкрасть.

Мы отправились с Вовкой в хлев. Дед там в отдельном загоне уже чистил Борьку.

– Зачем вы так с Борькой? – пытался я образумить теперь деда.

– А что такого? – дед тоже не понял.

– Не отдавай Борьку Лукичу.

В общем, дед тоже отмахнулся от нас.

Ближе к обеду дед пригнал соседский мотоцикл. Он вытащил из люльки кресло и накидал соломы на пол. Обратив внимание, что мы пристально наблюдаем за его действиями, дед попытался нас успокоить:

– С комфортом поедет ваш Борька.

Но оптимизма нам это не прибавило.

Появился Лукич. Вместе с дедом они вытащили визжащего Борьку из хлева и погрузили его в люльку.