Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

По пути мы повстречались с бабкой и почтальоншей. Они возвращались из соседней деревни, где выяснили, что нас там ещё не было. Это добавило им немного оптимизма, но не прояснило ситуации.

Заприметив нас, они ускорились. Я так понял, что сейчас вот лучше не бежать в противоположную сторону. Лучше дождаться участи здесь. Бабка начала кричать, как только расстояние сократилось до дистанции прямой слышимости её недовольства.

– А ну стой! Только попробуйте сдристнуть сейчас. Я вас в этот раз точно бандеролью отправлю.

Деньги где?

Про деньги для нас была новость. Письма, газеты, журналы… Точно, мешочек с мелочью. Я вспомнил, что были там деньги. А теперь они валяются где-то на обочине. Когда нас спросили про сумку, мы так и ответили.

Хотелось бы пропустить монолог бабки, пока мы шли к месту избавления от улики, но… по сути, ничего нового мы с Вовкой от неё не услышали.

– Без шапки-ушанки, значит, он сомневается, можно ли ему посылки разносить, а то, что без мозгов совсем, так его этот факт не останавливает.

Оно, конечно, если мозгов нет, то хотя бы шапку надо иметь. Хоть чем-то думать. У тебя в голове не свистит? – бабка повернулась ко мне.

Я, поглядывая на обочину, отрицательно повертел головой в ответ.

– Твоя же идея была сумку умыкнуть?

Я, соглашаясь, утвердительно кивнул.

– Тогда странно, что не свистит. Фляга твоя совсем прохудилась походу.

Долго мы ползали по обочине. Сумки и след простыл. Я точно запомнил место, где её выбросил, но там мы её не нашли. Не нашли ни дальше, ни ближе.

Прошёл уже не один час. Бабка кляла нас всеми святыми и предрекала, что мы до конца своих дней на её пенсию будем работать. Ну и тёте Зине на лекарства. Потому что на той лица уже не было. Бабка так и сказала, но я ничего такого не заметил. Лицо у почтальонши было на месте. Путь не такое жизнерадостное, как в былые времена, но тем не менее. Было принято решение идти на почту – сдаваться. Или, правильнее сказать, нас с Вовкой сдавать.

На почте наше очередное появление вызвало очередное удивление.

Наша потрёпанная от лазанья по репейникам команда выглядела не лучшим образом. Но в этот раз нас встречали с милицией.

– Что с вами?

– А ты попробуй три километра обочины прополоть, – бабка тяжело опустилась на лавку. – Вот этих двоих забирайте. По их вине, – бабка указала милиционеру на нас.

Никто ничего не понял, но молча достали из-за прилавка то, что заставило удивиться теперь нас. Сумку тёти Зины. Наши четыре пары глаз пытались принять это явление.