Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сказал, что змеи из его головы вряд ли вырастут, а вот насчёт картошки сомневаюсь, надо наблюдать. Вовка попросил понаблюдать сейчас и повнимательнее. Потому что у него прям явно что-то шевелится. Он прям чувствует, и постоянно хочется голову чесать.

– Вдруг они вот прям сейчас прорастают, – он запустил пальцы обеих рук в волосы и стал чесаться, как будто у него действительно были вши. – Надо что-то делать.

Мысль была одна. Сквозь волосы было мало что видно. Если там и растёт что-то, в чём я сильно сомневался, то не так-то быстро это и вырастет.

Если там вши, то тем более идея подходящая.

В нашей комнате, в серванте, среди спиц и клубков с нитками, лежала ручная машинка для стрижки. Я видел, как бабка иногда ею стригла деда. Со стороны казалось, что ничего сложного. Я предложил Вовке единственный вариант – постричь его налысо. Тогда, если что-то и прорастёт, это будет сразу видно. А если вши, то таким образом мы избавимся от них. Нет волос – нет вшей.

– А ты будешь стричься? – поинтересовался Вовка.

Я почесал голову и подумал, что на всякий случай тоже надо бы. Как говорит мама: «Волосы не зубы. Отрастут». О том что, что у меня там что-то прорастёт, я не переживал, а вот из-за вшей немного беспокоился.

Взяв машинку в руку, я приготовился. Вспоминая прошлый опыт стрижки, я решил, что налысо стричь проще, чем модельно. Не надо ничего равнять и подравнивать. Стриги, пока лысая башка не покажется, и всех делов-то.

На деле оказалось всё сложнее. Машинка была явно не для детской руки.

Пришлось взять её обеими руками. Дело пошло быстрее. Процесс сопровождался Вовкиным негромким ойканьем и морщеньем его лица. Не скажу, что споро, но, тем не менее, результат вырисовывался.

Сначала я выстриг волосы со лба и макушку. Вовка стал похож на плешивого деда. Потом у меня устали руки. Я даже предложил Вовке так и оставить. Если утро действительно будет мудренее, то часть волос у Вовки сохранилась, будет легче отращивать остальные. Всё-таки не совсем лысый. А если надеть кепку, то вообще ничего не заметно.

Вовка посмотрел на себя в зеркало и сказал, что лучше уж лысым, чем с такой стрижкой.

– Стриги, – сел он обратно. – С кепкой сам ходи.

На самом деле я не то что с кепкой, я вообще стричься перехотел. Да и голова чесаться перестала. Я так Вовке и сказал.

– Как всегда, обманул, – надулся он.

Я в своё оправдание сказал, что у меня перестало чесаться. А если у Вовки и были вши, то, когда он станет совсем лысым, мне опасаться будет нечего.