Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
С одной стороны выход перекрывал дед, с другой бабка лыбилась в окно из комнаты."
"– Тебя же, пока на собственной шкуре не научишься, не проймёт. Дело даже не в том, что ты убогого оболванил. Ты в другой раз нас с дедом острижёшь. Или ещё чего, не дай бог. Я даже представить боюсь, насколько у тебя в голове всё запущено. Вот щас налысо побреем и посмотрим, есть ли жизнь по ту сторону волос или картофельное пюре там сплошное.
В итоге я сдался. Прямо на кухне меня посадили на табуретку, и бабка той самой машинкой оболванила меня под ноль.
– Не открывают, – продолжила она, протирая мою голову полотенцем. – Боятся, что сквозняком выдует остатки разумной жизни. Но ничего, солнцем макушку пригреет, может, дрожжи и подымутся.
Как бабку вылечили
Глава 10
Не успел Вовка избавиться от своих соплей, как в тот же день этот недуг настиг бабку. Она лежала на кровати и шмыгала носом.
– Слава богу, что не глупость от тебя подхватила, а всего лишь насморк, – сказала она Вовке.
– Может, за врачихой съездить? – предложил дед.
– Ага, – обиделся Вовка. – Меня так картошкой дышать заставляли, а ей врачиху. Пусть тоже картошкой дышит.
Бабка сказала, что не надо никакой врачихи. Чем она ей поможет? Выпишет микстуру и всё? Так она и сама, без докторов знает, как лечиться. Да и дождь на улице. Куда ехать в такую погоду? А потом обратно её ещё вези.
– Вот помру я, – начала она причитать, – так вам только и останется, что питаться запахом картошки.
– Чё это я не умею, – обиделся теперь дед. – Всё я умею. Уху могу сделать.
– А тебе, смотрю, проверить не терпится? Может, ты и кутью уже научился делать?
Мы попросили бабку не умирать, потому что родители ещё не скоро приедут, а дед и правда готовить не умеет. Всё, что мы видели от него, так это уха. А одну уху есть не хочется.
– Давай мы тебя полечим? – предложил я.
– Тогда точно кутью придётся готовить. Нет уж, я лучше сама. Так безопаснее.
Я предложил тогда бабке позвать батюшку, раз врача она не хочет.
– Не дождётесь, – ответила бабка и отвернулась к стенке.
Но мы же с Вовкой не могли оставить бабку в таком состоянии. Дед надел дождевик и собрался куда-то идти.
– А нам что делать? – спросили мы у деда.
– Книжку ей почитайте, – предложил дед. – Расскажите что-нибудь хорошее. Поговорите. Доброе слово, оно лечит.
– Как батюшка делает? – вспомнил я лечение бабы Нюры.
– Ну… до батюшки вам далеко.