Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Убился, зараза! – бабка пыталась устоять на скользком от щей полу.

Держась руками за стол, она добралась до Вовки. Вовка, увидев, что к нему приближается бабка, предпринял ещё одну попытку сбежать.

– Да стой ты! – бабка отчаянно пыталась ухватиться за Вовку.

Она почти схватила его, но Вовка от щей тоже был скользким, как и пол. Он выскользнул из бабкиной хватки и, скользя по полу, выскользнул в сени.

– Скользкий, зараза, – только и успела сказать бабка. – Слава богу, не убился. Но это ненадолго.

– Пообедали, – заключил дед.

 – Хорошо, что щи остыли и не обварился вдобавок.

– Сейчас ты у меня остынешь, – бабка переключилась на деда. – С самого утра всё из-за тебя наперекосяк. Иди, собака, на улицу. Лови теперь этого скользкого типа.

– Так дождём уже смыло, поди, всё, – предположил дед.

Бабка так посмотрела на деда, что тот решил не продолжать. Он молча взял дождевик, влез в сапоги и пошёл на улицу.

Вовка далеко не убежал. Он стоял на крыльце под навесом. В такой ливень бежать не очень-то и хотелось.

Он думал, что сейчас следом выйду я его звать, но вышел дед. Вовка было дёрнулся бежать, но дед его успокоил.

– Да сиди уж, – дед сел на крыльцо рядом с Вовкой и закурил. – Да-а-а-а, заварил ты кашу. Не обварился хоть? – Вовка отрицательно помахал головой.

– Там же вроде каши не было, – не понял Вовка.

– Это ты бабке сейчас объясни. Иди вон, хоть под дождём ополоснись что ли. А то с головы до ног в щах.

Вовка вышел из-под навеса под стену дождя. Мощные струи вмиг смыли с него остатки супа.

– Ну что? Пошли сдаваться? – дед бросил окурок под дождь и встал. – Да не ссы ты, – сказал он, заметив, что Вовка напрягся. – Бабка хоть и суровая, но отходчивая.

Вовка с дедом зашли в дом.

– Батюшки, – бабка увидела Вовку, с которого вода стекала в три ручья. – Ты там, на улице, небо на себя опрокинул в добавок к супу?

Вовку снова переодели и загнали на печку сушиться и отогреваться. Меня же не пустили. Бабка сказала, что вот, как только кастрюлю супа на себя вылью, так сразу.

Но потом одумалась и добавила, чтобы я даже не думал. А что тут думать-то? Супа уже нет.

Вовку всё-таки продуло. Или промочило. К вечеру он уже шмыгал носом и пускал сопли. В какой-то момент, сидя за столом и играя в лото, Вовка знатно чихнул. Так, что огромная сопля вылетела из его носа прям на карточки.

– Господи! – бабка даже вздрогнула от неожиданности. – Лови быстрее! Остатки мозгов выдул."

"Вовка растерялся.