Кафедра попаданцев читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я задумалась, если все действительно так, как описывает Рамир, то я не понимаю, что их привело к разрушению других миров и истощению оставшихся? Хотя историю мне артефакт открыл полностью. И видимо, я задала этот вопрос вслух, раз принц ответил на него.
— Видишь ли в чем дело, Стася, даже сейчас не абсолютно все хотят жить по чужой указке, хотя боги и не стоят у нас над душой, диктуя каждый шаг. Но значимые события в жизни каждого регулируются богами. Мы живем, строим планы, однако если боги видят, что союз не подходящий, что переезд в другой мир приведет к катастрофе или еще чему-то глобальному, они вмешаются.
— А кому нравится, когда его планы летят в бездну, так что ли?
— Верно. Ты ведь тоже из таких? Из таких, кто сам желает решать, что ему делать, кому отдавать сердце. Даже если совершаешь ошибки, то предпочитаешь, набивать собственные шишки, чем слушать о том, что они возможны и стоит изменить ситуацию до их набивания, а не после.
— Мы все такие, Рамир.
— Но дело же не только в боге?
— Верно. Дело не только в нем. Большинство людей предпочитает самостоятельно выбирать свой путь, а не слушать посторонних. Даже если этот посторонний их родитель, и он считает, что знает лучше. У нас даже поговорка такая есть: за тебя никто твою жизнь не проживет. Поэтому глупо опираться на мнение других людей.
— У нас есть другая поговорка: только боги ведают, как правильно жить.
— Интересный вариант. Но ты прав, у нас отличается менталитет от коренных жителей альянса. Однако есть еще одна замечательная поговорка: со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Я это к тому, что если мы хотим и дальше здесь жить, то свои порядки наводить не станем, наоборот, будем адаптироваться к вашим. Но это не значит, что все случится сразу, нам ведь тоже необходимо привыкнуть.
— Мне кажется, начало уже положено. Скоро ты и увидишь наших богов, и пообщаешься с ними, если, конечно, они этого пожелают. До храма не далеко осталось. Но я не договорил. Среди нас есть те, кто желает нарушить волю богов, раньше таких «желающих» было в разы больше. От того и умирали миры, что боги перестали подпитывать их, отвернулись, как отвернулись от их заветов и наказов те, кто жил в тех мирах. Понимаешь?
— Это логично.