Елена Воздвиженская — «Качели Ангела»: читать онлайн бесплатно полную версию

Качели Ангела читать онлайн

Обложка книги Качели Ангела
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мы все любим страшные истории, их так здорово рассказывать вечерами при уютном свете лампы. Ведь взрослые нуждаются в сказке больше, чем дети, к тому же многие из этих историй произошли на самом деле. Стоит ли гадать или обращаться за помощью к колдунье? Есть ли жизнь после смерти? Слышит ли Бог наши молитвы? Кто живёт в тайге? Как Ангел сделал подарок на Пасху и многое-многое другое ждёт вас на страницах этого сборника.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот такая история имела место быть, дедушки не стало в 2013 году, бабули в 2019, а я часто вспоминаю их рассказы, которые слушали мы ночью, затаив дыхание, и прижавшись в постели поближе к бабушке, чтоб не страшно было.

Помощь старой ведьмы

Эту историю рассказала мне девушка Алёна, когда я жила в Удмуртии. Произошла она в деревне, в которой жила бабушка Алёны.

Жила на краю деревни старуха, которую все называли ведьмой. За глаза, конечно. В глаза не осмеливались, боялись. Когда она тут поселилась не помнили даже самые старые жители деревни, они говорили, что ещё их родители помнили ведьму уже старухой.

Сколько ей было лет никто не знал. Жила она одна и ни с кем не общалась. Бывало идёт по улице быстрой походкой, несмотря на то, что вся сгорбленная, одетая во всё чёрное, и всегда бормочет что-то себе под нос. Деревенские думали, что проклятия, и поэтому старались с ней не пересекаться и спрятаться, если видели её.

Не было у ведьмы ни кошки, ни собаки, вообще никакой живности, один бурьян рос вокруг её дома и даже на крыше, причём так густо, что казалось будто это и не дом, а земляной холмик.

Чем она питалась, если не держала скотину и не сажала огород остаётся загадкой. Иногда поговаривали, что старуха и правда давно мертвая и ходит по деревне её дух, потому что жить СТОЛЬКО невозможно. Каждый день, даже зимой, старуха уходила в лес или в поле, что она там делала никто не знал. За помощью деревенские к ней тоже не обращались, боялись, что навредит вместо того.

Но однажды всё же это произошло.

Жила в деревне девушка Катерина. И влюбилась она без ума в местного красавца Петра. Да только тот в её сторону не глядел, а ухаживал за чернобровой хохотушкой Мариной. Катерина и так и сяк пыталась обратить на себя внимание Петра, да всё без толку. Как-то летним вечером, когда вся деревенская молодёжь собралась в клубе на танцы, Катерина тоже пришла – в голубом платье до пят, коса русая вокруг головы уложена, как корона, губы алые, словно вишни. Парни от красоты такой ахнули, вьются вокруг Кати, а она ноль внимания, она на Петра глядит.
А тот на Марину свою всё любуется. Подошла к ним Катерина:

– Потанцуем? – говорит она парню.

– Нет, Катюш, не хочется, уж не серчай.

– Марины боишься? – усмехнулась Катерина.

– Может и боюсь. Обидеть боюсь, а то вдруг уйдёт, – пошутил Пётр.

– А хоть бы и так! – воскликнула с вызовом Катя, – Что тебе с неё? Погляди на меня, разве я хуже?

– Будет тебе, Катя, что нашло на тебя? Ты красавица, да не моя судьба.