Стоит он и смотрит на неё. Ещё подумал, мол она тоже ведь в сторону деревни идёт, так вместе пойдём, веселее будет путь скоротать. Женщина ближе и ближе, с тропки уж свернула, прямо по ржи идёт. И видит дед, что в руках у неё серп. Странно, думает, что это она по лесу с серпом ходила.
А она идёт и этим серпом себя по ногам похлопывает. А когда ещё ближе подошла, то рассмотрел дед, что колосья-то под её ногами не мнутся. Женщина вроде как сквозь траву плывёт. И лицо у неё вроде и красивое, а злобное какое-то, жуткое, смотрит она на деда моего и ухмыляется.
Тут уже дед смекнул, что дело тут нечисто и рванул в сторону деревни по тропке. Женщина, получается, позади него осталась. И вот бежит он со всех ног, косу бросил, и вдруг видит, что женщина эта уже ему НАВСТРЕЧУ идёт! Но как же так, ведь она сзади оставалась? Плывёт снова по тропке, смотрит на деда, по ногам себя серпом постукивает и всё ухмыляется.
Дед вбок свернул и решил наискосок к деревне выбежать, но мгновение спустя опять то же самое – плывёт русалка (почему-то дед её всегда так называл, хотя я спрашивала, мол как так, деда, ведь русалки-то в воде живут) ему навстречу по полю.
И так гоняла русалка деда моего по всему полю, словно кошка, что с мышонком играется. Почему ближе не подходила, не знаю, говорит дед, может потому, что на нём крест надет был нательный, да мать их каждое утро благословляла обязательно, и перед сном крестила. А материнское благословение, как знают православные, сродни священническому, вот какую силу Господь матери даёт.
Недаром говорят – материнская молитва со дна моря достанет. Видно потому и не могла нечисть поганая ребёнку вред причинить, только пугала да кругами водила по тому полю.
И вдруг в один момент просто пропала.
Был да нет, дед рванул скорее в деревню, матери вечером рассказал, что с ним приключилось, а та тоже говорит, мол это, сынок, русалка была."
"Больше дед эту погань не встречал.
А я все годы удивлялась, почему ж они её русалкой прозвали, пока недавно не увидела случайно в интернете статью о том, что русалки бывают и сухопутными. Их так и зовут полевая русалка или полуденница. А в некоторых районах Руси называли Ржаницей, считалось, что она может похищать детей, оставленных родителями на поле без присмотра во время покоса. И я вспомнила, что деда как раз в полдень она и морочила.