Александр Сергеевич Конторович — «Изгой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изгой читать онлайн

Обложка книги Изгой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Хорошо быть великим волшебником! Могущественным колдуном, по мановению руки которого, низвергаются горы, а реки поворачивают вспять.Хорошо!А если ты не только не великий маг, но и вообще не имеешь никаких способностей к колдовству? В то время как вокруг тебя этим владеют все поголовно? Магия разжигает огонь, готовит еду и всё такое прочее. Этим владеют все – даже и обычные крестьяне. А в твоём арсенале только умелые руки и не совсем пропащая голова?И как прикажете выживать в этом сложном мире?А он – очень похож на тот, который ты недавно покинул. Те же продажные чинуши, вороватые торговцы и совсем уж беспринципные разбойники.И ты – один против многих… изгой…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Коренастый мужик в кожаном фартуке – коллега?

Вежливо здороваюсь, и с первых же слов понимаю – не ошибся!

Слово за слово… и вот его подручный, вместе с давешним стражником-провожатым, волокут из фургона моё устройство.

Ну, тут и говорить не о чем – проняло мужика!

У него – грубая деревянная подставка, а у меня – мастерская работа! Сам варил и сам же ковал!

С шелестом раскручивается точило – и клинок запел свою песню. Брызнули искры.

Привычное дело – оно всегда благотворно влияет на настроение.

– А почему, любезный Гор, вы не затачиваете нижнюю часть лезвия?

– Простите моё невежество, мастер Дин – но, зачем?

– А как вы собираетесь им рубить?

Тут надобно пояснить.

У меня – не серьёзный двуручник, но вполне себе полуторник, которым можно кое-какие штуки из репертуара швейцарских наёмников выполнять. Не так, разумеется, красиво – но очень даже эффективно!

Сколько я в своё время пота пролил… как меня Артём гонял! Мама дорогая… как вспомню – так вздрогну!

Но – научился!

– Так я и не собираюсь…

Сопровождаемые неведомо откуда взявшимися зрителями, выходим во двор.

Большая его часть отгорожена – тут тренировочная площадка. Несмотря на то, что дело к вечеру, усатый немолодой дядька гоняет по ней нескольких юнцов – молодое пополнение, надо полагать. Парни усердно работают затупленными мечами, стремясь вызвать похвалу из уст наставника.

Проходим мимо – наш путь лежит к стене. Именно здесь стоят и лежат колоды и связки прутьев, на которых отрабатывают колющие и рубящие удары.

Осматриваюсь.

Ох, не ударить бы в грязь всей харей!

Ага, вот, есть подходящая деревяшка! Даже чуть тоньше, нежели это нужно – вообще хорошо!

Ставлю её на толстую колоду и отхожу на пару шагов.

Ну… перекрестясь!"

"Взмах мечом, раскрутка, увод «вражеского» клинка в сторону, парирование удара воображаемого противника – клинок с шелестом рассекает воздух. Это не легкая шпажонка – такой меч свистеть не будет. Ну, скажем так – не будет у меня. Я-то видел настоящих мастеров!

Перехват – нижняя часть клинка ложится в левую руку – тычок!

И две половинки расколотой деревяшки падают на песок.

Позади слышу изумлённый выдох – подошли мальчишки из пополнения.

– Неплохо… – одобрительно произносит кто-то.

Поворачиваюсь, это тот самый усатый наставник. Усы – первое, что бросается в глаза. Они у него ухоженные, видно, что внимания им уделяется постоянно.

– Школа имперских мечников, так? Только у них я видел настолько здоровенные мечи, чтобы вытворять ими такие вот штуки.